您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州兴国中学强制学生在学校内部书店买书籍

网友名字    心意    发表于:2020-09-10 07:13:46

我是兴国中学高一新生的家长,我小孩从入学到现在将近十天时间每天都有一笔在兴国中学内部书店“兴国县学海书店”数额不等的消费,我问小孩怎么天天要买书难道学校没有发书吗,小孩说这是老是要求买的!如果是正常需要的学习书本都无可厚非,怕就怕老师与书店有什么猫腻老是叫学生去学校书店买书!请有关部门明查!

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

尊敬的网友:

你好!

911日,你转来关于反映兴国中学强制学生在学校内部书店买书籍”的信访件已收悉,现将调查情况报告如下:

1、学校书店的基本情况。兴国中学现有的校园书店是通过社会公开招标的方式引进,中标的是江西省慧琴文化发展有限公司,该公司相关手续齐全。

2、学校开办书店的原由。根据2016年6月中宣部等中央十一部委联合印发《关于支持实体书店发展的指导意见》,兴国中学努力创办“书香校园”的办学特色,同时为了满足师生拓宽知识面和阅读量的需要,所以自搬入新校区后,经学校校务会和行政会研究,决定以社会公开招标的方式引进书店为师生服务。

3、学校开展“三违”治理的情况。兴国中学是一所老牌学校,注重加强对学校教师的管理,一直将教师师德师风建设放在重要位置,学校坚持开展对教师“三违”问题的治理,特别是对教师有偿推销教辅或变相推销教辅现象始终保持高压的整治态势。从八月份至今,召开了两次专题会议,即师德师风建设会(治理“三违”问题专题会)和廉政教育会(廉洁校园建设工作推进会),并签订了承诺书。同时利用学校微信公众号和班级微信群向学生、家长宣传禁止教师推销教辅资料的要求。

4.学生在校园书店购书的情况。经了解,高一年级因部分省教育厅“目录”范围内的教辅书籍是通过新华书店订购,这些订购的教辅书籍没有按时送到学校。有部分高一年级学生为了确保学习效果,就去校园书店购买了一些教辅书籍,并不存在教师引导或逼迫学生进行购买,也没有教师与书店勾结得利益的情况。

兴国县教科体局一直认真履行“两个责任”,坚持加强对学校党组织的监督管理,先后下发了《关于进一步推进“廉洁校园”建设工作的通知》《关于禁止违规有偿补课、违规推销教辅资料和违规收费的通知》等文件,并于9月12日召开了“治理“三违”问题工作会”,提出了禁止教师参与“三违”问题的要求,阐明了对违规行为整治的态度和决心,明确了整治工作的目标和任务。今后,我局将继续加强对教师师德师风的建设,加大对教师违规行为的治理,强化对学校的监管,努力创建人民满意教育。

 

 

兴国县教育科技体育局

                             2020年9月15日



回复时间2020-09-15 10:01:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县。


回复时间2020-09-10 09:05:59

网友留言

网友:三代        2020-09-10 15:20:21 发表评论:
有关部门要好好查一查

网友:嗯额        2020-09-10 15:19:20 发表评论:
一定有猫腻

网友:小青年        2020-09-10 10:34:27 发表评论:
学校都是薅学生羊毛 搞自己的小产业 怎么行

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。