您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

抚州南丰县桔都阳光城物业巧立名目收费,称业主为

网友名字    南丰人    发表于:2020-09-10 09:05:23

                                  

                                  南丰县桔都阳光城物业巧立名目收费,称业主为待宰羔羊"



  福丰物业管理有限公司乱收费现象等相关情况有没有到相关部门进行备案,审核,整改和罚款,(问题如下)现恳请县委县政府房管,住建等相关部门对广大业主做主管管.

  一:在业主与福丰物业管理有限公司签订合同中,明确规定"包干制”,而且按照相关法律法规规定物业管理服务包含了共用部位及公用设备的使用,管理和维护.但是现在福丰物业单方随意增加楼道刮蹭费和二次加压费,(属实违法).福丰物业这样巧立名目收费,让全体业主猝不及防.

   :一点知情权都没有,每年物业费几拾万就连盖个雨棚要停车没办法,2017年就说迟早会盖,至今还没盖,问钱用到那里去了都三缄其口是秘密,那就更不要说,便宜货监控的事,装上没几月就基本上全坏了,所好几年监控都是摆设,出事报警调监控也没有,人防也没因除了睡还是睡,要么扑在桌上睡,要么楼上睡或躺在长椅上睡, 所全南丰县的大小偷都知道阳光城小区可以随便偷了.完全是占着茅坑不拉屎.


:根据有关规定,福丰物业单方将楼梯房物业费从原0.5/平方米调为0.6/平方米并没有经过三分之二小区业主同意或者70%小区业主同意,属于违法,违规行为.跟他理论,说万一不行多收的0.1/元平方米一定会退.如都是物业单方说了算,长期以往,调为10/平方米也不足为奇,那还得了.

:与福丰物业人员陈某某沟通时要么像老爷要么像当官的,而且还态度恶劣火爆蛮横,吵起来一身的劲(这样的人有一窝),还讲我们就是负责收钱,物业人员们跟业主们吵和打架是常事(寒心).


                                                                  南丰县桔都阳光城全体业主   

                                                                              2020910日星期四





官方回复(请点击回复

南丰县住房和城乡建设局 回复:

网民(南丰人):

您好!

您通过中国江西网百姓之声反映“南丰县桔都阳光城物业巧立名目收费,称业主为“待宰羔羊”。福丰物业管理有限公司存在乱收费等情况,恳请县政府、房管、住建等相关部门为广大业主做主。存在问题如下,一、业主与福丰物业管理有限公司签订的合同内容中,明确规定“包干制”,而且按照相关法律法规的规定,物业管理服务包括了公共区域及共公用设备的使用、管理和维护,但是现在福丰物业单方随意增加楼道刮蹭费和二次加压费(违法属实),这样巧立名目收费,让全体业主猝不及防。二˴ 每年物业费收个几十万,至今连个停车雨棚都还没盖好,2017年就迟早会盖,至今还没盖,问他们钱用到哪里去了,每次都三缄其口,业主一点知情权都没有。更不要说便宜货监控的事,装上没几个月就基本上全坏了,出事报警调监控也没用,人防也没用,因为小区的保安除了睡还是睡,要么趴在桌上睡,要么在楼上睡,或者躺在长椅上睡,所全南丰县的大小偷都知道阳光城小区可以随便偷。三˴ 依据有关规定,福丰物业单方将楼梯房物业费从0.5/平方米调为0.6/平方米并没有经过 三分之二小区业主同意,属于违法违规行为,跟物业理论,他们回复说多收的0.1元一定会退,试问,如都是物业单方说了算,长期以往,物业费调为10/平方米也不足为奇,那还得了。四˴ 业主与福丰物业人员陈某某沟通时,陈某某要么像姥爷要么像当官的,而且还态度恶劣˴火爆蛮横,吵起来一身的劲(这样的人有一窝),物业人员跟业主们吵架打架是常事,寒心”的问题我局已收悉高度重视,立即安排工作人员进行调查,现将调查情况回复如下:

1,南丰县福丰物业管理有限公司于20166月入驻桔都阳光城小区未与桔都阳光城业主签订物业服务合同,现处于前期物业管理。该小区符合成立业主委员会的条件,建议尽快向所在地街道办事处申请召开业主大会,成立业主委员会,由业主委员会代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同,及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同,监督管理规约的实施,保护全体业主权益。

2, 关于业主提及的楼道刮蹭费,物业公司表示从未收取过。物业管理费不包括自来水加压电费,物业管理公司提高0.1/平方米及收取自来水二次加压费用,应当公示告知全体业主。

    3,关于停车雨棚,小区规划中未规划停车雨棚,小区搭建停车雨棚,需要到相关部门咨询,是否存在违规搭建行为;关于监控设施,福丰物业长期和监控维护公司签有长期的小区监控维护合同,出现故障时物业公司会及时联系监控维护公司安排人员进行维修。

4,我局将对福丰物业管理物业管理公司未向全体业主公示和告知的行为进行警告,责令物业管理公司立即将提高0.1/平方米收费标准的事宜进行公示公告,在公示公告限期内需达到2/3业主同意,建立好台账,并需要业主签字确认。如未达到2/3业主认可,应退回提高部分费用。物业管理公司服务不到位的行为立即整改,提高物业管理服务品质。

特此回复

 

 

南丰县住房和城乡建设局

2020923



回复时间2020-09-23 16:57:51

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南丰县。


回复时间2020-09-10 09:54:08

网友留言

网友:小青年        2020-09-10 15:57:48 发表评论:
一个房子的品质 物业很重要 物业收了钱就应该做点事实

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。