您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉安乌江至吉水班车收取小孩、婴儿全价车票

网友名字    夜风    发表于:2020-09-22 14:58:51

乌江至吉水班车,小孩、婴儿都会按全票收取车费。


请及时查罚、改善!

官方回复(请点击回复

吉水县市场监督管理局 回复:

网民朋友:

你好!你在百姓之声的留言我局已收悉,针对你反映的乌江至吉水班车收取小孩、婴儿全票问题,我局联合县交通运输局安排工作人员对此事进行了调查,具体情况为:

一、调查情况

1.吉安乌江至吉水班车为吉水县兴达汽车运输有限公司经营,吉水至乌江班车在县城东车站售票发车,乌江至吉水班车由车属公司自主车上售票。

2.交通运输部和国家发展和改革委员会联合下发,关于印发《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号)的通知中规定,《汽车运价规则》第十二条:成人及其身高超过1.5M的儿童应购买全价票,身高1.2M以下,不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5M的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察、分别凭《中华人民国共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票,《道路运输价格管理规定》第二十五条:道路运输经营者和汽车客运站应当身高1.2M以下,不单独占用座位的儿童乘车,实行免票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察、身高1.2M至1.5M的儿童按照具体执行票价的50%售票,对享受优待票、免票、儿童票的旅客,道路客运经营者无正当理由不得拒载,《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十条,严禁营运客车超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。吉安乌江至吉水班线以前因乘车儿童多,经营处半亏损状态,曾发生过收取小孩全票的投诉情况,经县交通局整改处理后近段时期未发现此类事件,该班线和城东车站现严格按照道路运输及物价部门相关法律法规规定售票,班线客车为保证旅客安全,在免费携带儿童数量达到核客人数的10%时,不再允许成人旅客携带免费儿童乘车。

二、调查结论

因投诉反映人未提供吉安乌江至吉水班线收取小孩婴儿全价车票所发生的具体时间、车号、班次及当事人的联系方式等,导致无法取证确认该班线和城东车站违法违规售票行为。通过对车站的现场调查情况来看,暂未发现吉水县城东汽车站违反上述规定向符合身高要求的儿童收取全价票款的行为。

执法人员再次责令吉水县兴达汽车运输经营时及吉水县城东车站售票时严格按照有关规定售票,一经发现违规售票,则按照相关法律法规从重从严处理。

感谢您对我县农村客运价格监管工作的关注和支持!

 

 

吉水县交通运输局                       吉水县市场监督管理局

2020年9月23日                      2020年9月23日



回复时间2020-09-24 16:58:32

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉水县。


回复时间2020-09-22 17:25:16

网友留言

网友:有问题        2020-09-22 16:10:58 发表评论:
什么情况,具体是?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。