您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

萍乡上栗中学收费存在问题 重复缴纳学费不给凭证

网友名字    黑客在线    发表于:2020-10-06 12:47:41

上栗中学胜利校区,2023新学生开学8月份报名时学费已经交2070元,校方没有开任何收据凭证给学生家长,现在巳经十月份了,又要求学生重交学费1760元,之前交的也没有说什么时候退回,没明确答复,也没有一纸通告,老百姓成了韭菜,随意宰割,还有校方搞什么网课,收费四百多元,其实每个学生根本就没有时间上网课,两个星期才能回家一次,回家了也是大部分时间用在作业上,。那里有时间上网课,所以这种费用也可以减免,减轻家长负担。

官方回复(请点击回复

萍乡市教育局 回复:

关于反映上栗中学重复缴纳学费不给凭证信访事宜

百姓之声:

关于网友反映的上栗中学缴纳学费不给凭证问题的信访件后已收悉,萍乡市教育局高度重视,立即派治理办管理人员协同上栗县教育局相关股室负责人进行调查核实,现将有关情况汇报如下:

经查,上栗中学高一新生8月份在金山校区报到时为确定报到人数收取了预正式开学时根据教育、发改、财政等三部门收费文件核算标准对预缴费用进行多退少补。根据上级有关收费文件要求,中小学的学杂费全部都要通过支付宝“赣服通”平台上缴学校在9月29日班主任会上就收费工作已作出明确要求:先退费再缴费,缴费由家长自行在平台上进行,或者也可家长交给班主任再由班主任代缴。而有个别班主任在学校未组织统一退费的情况下,自行通知家长先缴再退,从而导致了信访问题的出现。目前,学校正在组织退费,并对相关班主任进行了严肃的批评教育。另未发现网课学校组织收取费用现象

萍乡市教育局要求上栗县教育局加强对辖区内中小学校的监督与管理,积极做好收费政策的宣传与解释工作,办人民满意的教育。

 

 

 

 

                          萍乡市教育局

2020年10月20日



回复时间2020-11-11 09:33:25

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至萍乡市教育局。


回复时间2020-10-09 10:41:20

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。