您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

九江浔阳区莲花池小区顶楼违建晾衣架有安全隐患

网友名字    cc0223    发表于:2020-10-14 00:07:06

    莲花池小区物业不作为导致顶楼违规搭建晾衣架,小区的住宅楼属高层建筑,楼顶平台属于消防疏散场所。如果发生火灾,在人员已无法向下疏散的情况下,楼顶平台是高层住户等待有效救援的场所,是逃生避难的重要场所。该场所不应该堆放杂物,更不应该乱搭乱建。楼顶平台布满了不锈钢、铁质晾衣架,如何保障消防疏散的畅通?另外,消防电梯、电力等设施控制维修也在楼顶,楼顶平台不予以有效管理,极有可能发生各类安全事故。恳请政府有关部门拿出具体的方案意见,处理好莲花池小区平台违规搭建的问题,不要心存侥幸,汲取如泉州坍塌案例带血的教训,全面开展安全隐患大排查大整治,切实保护好人民群众生命财产安全。

293261380.jpg

1170150060.jpg

1472817243.jpg


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至浔阳区。


回复时间2020-10-14 10:30:54

网友留言

网友:小市民        2020-10-19 00:52:26 发表评论:
转交就没下文啦?我看问政江西上高安市瑞阳风情小区同样的问题是转“五型”办很快就拆掉了啦,为什么这个帖子到现在都没有官方来回复?

网友:九潭        2020-10-15 10:01:35 发表评论:
看着还好,就是有点密集,现在好多房子顶楼都是做了晒衣区

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。