您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余市九州教育诱导消费者报名缴费

网友名字    小白菜    发表于:2020-10-17 10:45:18

用签约,确保,全额退款等词语诱导消费者报名缴费,违反了<中华人民共和国广告法>,《中华人民共和国广告法》第二十四条 教育、培训广告不得含有下列内容: (一)对升学、通过考试、获得学位学历或者合格证书,或者对教育、培训的效果作出明示或者暗示的保证性承诺; (二)明示或者暗示有相关考试机构或者其工作人员、考试命题人员参与教育、培训;

官方回复(请点击回复

新余九州教育学校 回复:

关于大江网百姓之声栏目刊登“新余市九州教育学校诱导消费者报名缴费”报道有关情况的说明:

2020年10月17日,大江网百姓之声(百姓焦点)刊登标题为:“新余市九州教育学校诱导消费者报名缴费”的文字(含图片)报道。知悉此信息后,学校领导高度重视,于2020年10月18日召开各相关部门负责人会议,对网络报道中出现的内容及舆情进行逐一核实和研判。经核查,报道中出现的图片信息基本属实。现将有关情况说明如下:

一、我校2020年春季开学时期,招生部门未经学校领导批准擅自印刷。总共印刷页数为200份,只发出50份,后经学校主要领导发现后予以及时制止,并收回和销毁未发出的150份宣传彩页和黑白页招生政策;

二、发出的宣传彩页上显示的有关政策和活动,在学校领导发现后予以取消,截止目前,均未开展相关活动;

三、根据学校管理有关规定,经研究,决定给予负责学校招生工作的负责人行政警告处分,调离工作岗位;给予主管招生工作副校长行政记过处分,一年内不得参与学校评先评优;

四、我校自办学以来,始终认真贯彻落实省市关于学校规范管理的会议精神和一系列文件规定,坚持规范办学行为,规范招生行为,一直都在教育局规定的范围内组织各项招生工作,从未出现类似现象。我校将以此为起点,总结教训,深入开展人员业务教育培训,不断加强内部管理,坚决杜绝此类情况再次发生。

     特此说明       

               

                 新余九州教育学校

                 2020年10月19日



回复时间2020-10-21 15:13:10

网友留言

网友:仙女湖        2020-10-19 14:59:21 发表评论:
希望教育领导重视教育机构的管理

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。