您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

贵溪市实验中学困难家庭子女教育资助何时可落实

网友名字    一个老百姓    发表于:2020-10-22 06:16:19

我家在贵溪市文坊镇花桥村,我儿子张国栋,在贵溪市实验中学读高二,我一个人在外面打工3000多块钱一个月,上有老的要养下有小的在读书, 本来经济就困难,今年7月8日这两天家里又涨水受水灾,进1米多深的水家里一切东西都损坏损失惨重,本来家庭经济就困难,真是雪上加霜,9月11日老师通知家长说今年受水灾困难家庭在学校读书的子女学费有资助,老师叫家长去开证明材料,村里干部说村里开的证明就可以,说镇政府交代过村里,镇政府不开证明的,等过了国庆节我儿子回校读书把证明给学校,老师说要镇政府或民政所开的证明,村里开的证明没用,这我就不明白,国家有受水灾经济困难的家庭子女读书资助这个政策,为什么开个证明单位学校政府都不统一,我希望政府有关部门的领导能给个说帮法帮解决一下


官方回复(请点击回复

贵溪市教育体育局 回复:

关于贵溪市实验中学张国栋的教育资助何时落实问题的回复


张国栋家长:

       今收到你的问题反馈,经与学校核实,学校已收到张国栋的申请以及村里开具的证明并将学生纳入第八类困难学生。但因学校、教体局均无认定学生家庭是否受灾的资格,受灾与否应由市应急局或乡镇府的应急所、救灾股认定,故学校要求家长去乡政府相应部门去认定受灾情况,并给予资助。现高中阶段的教育资助名单正在评审中,待评审结束公示无异议后,资助金由市教体局统一发放至学生本人社保“一卡通”账号。 



回复时间2020-10-28 11:00:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至贵溪市。


回复时间2020-10-22 10:14:35

网友留言

网友:西瓜        2020-10-22 10:24:47 发表评论:
现在搞证明什么的真是麻烦

网友:南岸        2020-10-22 10:24:02 发表评论:
希望相关部门能及时回复

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。