您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

萍乡中学收取580元网课费是否合法

网友名字    王锁    发表于:2020-10-30 11:00:42

孩子在萍乡中学高一,昨晚家长群莫名开始推销网课e网,每人缴费580元。咨询得知是校长同家长代表开会要求在群内做广告,值得感叹收费手法高超。孩子哪有时学习网课,我们家长坚决抵制,原本不允许学生带手机,如今学校处于各种目的如此推崇e网通,大家心知肚明,上级领导查出教育乱像

官方回复(请点击回复

萍乡市教育局 回复:

关于反映萍乡中学在群内推销e网通并收取网课费信访事宜回复

 

百姓之声

关于反映萍乡中学在群内推销e网通并收取网课费问题的信访件已收悉,萍乡市教育局高度重视,立即派治理办管理人员进行调查核实,现将调查结果汇报如下:

经查,有校外教育机构“铭师堂”(从事教育咨询、学生生涯规划等服务)在部分高一学生家长里面发起了一个微信群聊,向学生推荐相关教育服务。据了解,该机构并未强制要求学生购买服务,完全由学生家长自愿购买萍乡中学三个年级也均未参与组织班主任和家长代表推销e网通。

萍乡市教育局要求萍乡中学严格规范办学行为,严禁任何形式的违规乱收费行为,办人民满意教育。

 

 

萍乡市教育局

2020年11月3日



回复时间2020-11-23 15:41:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至萍乡市教育局。


回复时间2020-10-30 15:00:21

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。