您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

萍乡市莲花中学强制向家长收取450元网课费用

网友名字    杨紫    发表于:2020-11-03 17:34:26

孩子在莲花中学读书,孩子回家说要交450元上网课,孩子班主任也想我推销了这种网课。一样一网通需要交450元简直就是吃人,老师却说很便宜,是学校统一要求的,有没有人管管些事?

官方回复(请点击回复

萍乡市教育局 回复:

关于反映莲花中学强制收取450元

信访事宜的回复

百姓之声:

收到关于反映莲花中学强制收取450元问题的舆情信息后,萍乡市教育局高度重视,立即派治理办管理人员协同莲花县教育局相关人员,对信访件反映的情况进行调查核实。现将具体情况汇报如下:

经查,确实有网课公司人员给家长直接推荐,家长实行网上直接缴费购买,学生自愿原则购买,并未强制统一购买,该校并未参与任何网课的推销。

萍乡市教育局要求莲花县教育局加强对辖区内中小学校的监督与管理,严禁任何形式的乱收费行为,办人民满意教育。

 

 

                                萍乡市教育局

                                2020年11月19日



回复时间2020-11-24 11:14:30

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至萍乡市教育局。


回复时间2020-11-10 16:31:46

网友留言

网友:花花        2020-11-04 09:17:11 发表评论:
学校就是各种变着法子收钱

网友:南岸        2020-11-04 09:16:43 发表评论:
这种应该是自愿的吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。