您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于贵溪五中交通安全隐患

网友名字    你我他    发表于:2020-11-05 10:51:52

看到上次对五中交通隐患回复我笑了 一、校方表示在开学典礼时对学生进行了教育,但为什么到今天为止还有大量学生骑电动车上学? 二,学生家长所谓的专门停车点其实就是在马路上! 做为学校应加大对学生的交通安全教育不是说在开学时说一下而已!也要和学生家沟通接学生时把电动车,三轮车,汽车停在停车位上而不是停在马路上!

官方回复(请点击回复

贵溪市教育局 回复:

接网友反映“贵溪市第五中学学校外道路,学生上下学存在安全隐患”情况后,学校高度重视,现将有关情况反馈如下:

一、学校一直非常注重学生安全教育,将安全教育列为学校教育重中之重。通过开学典礼、安全活动月、班会、晨会、家长会、校园广播、班级微信群等对学生进行防火、防溺水及交通等安全教育,明确要求12周岁以下不骑自行16周岁以下不骑电动车

二、校园外划了电动车停放位置,开家长会时特意对学生家长做了规范泊车的要求,家长也基本上做到有序停放

三、每天上、下学高峰期,学校安排了值日教师在校门口进行交通引导。

四、因为学校处在生活区内,校门外缓冲场地位置较小,在放学高峰时,接送学生的家长较多,所以有时会有短暂拥堵

五、学校在做好安全教育和校门口交通引导的同时,也多次向交警、社区等有关部门进行了情况汇报,希望能够将校外周边道路进行拓宽,解决学生上下学的交通安全隐患。

今后我们将进一步加强对学生的安全教育,加大对家长的宣传力度,积极和有关部门进行沟通协调,争取各方面支持,努力建设平安校园。



回复时间2020-11-25 08:43:35

网友留言

网友:你我他        2020-11-25 09:48:33 发表评论:
贵溪五中对学生骑电动车上学有没有明确要求我不知道!但每天有上百学生骑电动车上学这是事实!学生骑车又快又带人又不带头盔。对学生自身的交通安全和我们周围居民出行带来极大的安全隐患。学生家长随意乱停车,造成交通堵塞,为什么有停车位不停?真的有值班老师在学校门口指挥停车吗?疏导交通吗?假如有会造成拥堵吗?停车位那么多无非就是多走几米路而已!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。