您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

请还贵溪市第二中学孩子一个公平的学习环境

网友名字    无助    发表于:2020-11-19 13:40:22

2019年秋,贵溪市第二中学七年级新生分班,对外声称不按考试分数,而是根据电脑摇号。但实际上是把20多个分数最低的同学全部放在七(21)班。一年半已过,常有10-20个学生不交作业,即使老师们天天催,督促,无多大起色,如此班风,严重影响了其他热爱学习的同学的学习,也严重影响了老师的教学质量。初中是人生极其重要的阶段,无法重来!


恳请有关部门介入,对现在的八(21)班重新分班,让这些要学习的孩子能和其他班的同学一样有着良好的学习环境,以迎接不久到来的中考。

官方回复(请点击回复

贵溪市第二中学 回复:

尊敬的网民朋友

您好!

首先,非常感谢您对我校工作的关心!就您在大江网“百姓之声”栏目发布的“请还贵溪市第二中学孩子一个公平的学习环境”帖子,我校非常重视,对所反映的内容回复如下:

贵溪市第二中学是一所义务教育阶段的公办单办初中,根据《义务教育法》的相关规定以及贵溪市政府学区划片文件的要求,秉承就近入学原则,2019年秋季,我校七年级在片区内招收了35个班(其中城东校区29个班,城西校区6个班,按要求每班不超过50人),这些班级的新生我校片区内的学生,是S形平行原则分班的,不存在电脑摇号情况。当时的七(21)班{现在的八(21)班}在我校城东校区,也是按S形平行分班的,一年来,该班学生的总体学业水平良好,但在义务教育阶段学校的班级里,学困生是存在的,经了解,目前该班班主任工作认真负责,该班班风、学风良好;学困生在班主任和任课老师的帮扶下,在思想品德、个人素质、学业水平等方面都有一定提升,这也符合了新时代学校立德树人的教学要求,经调查,该班不存在“严重影响热爱学习的同学学习,严重影响老师的教学质量”等问题。

总之,我校将一如既往地按照上级教育行政主管部门的规定,依法依规治教,同时广泛宣传,积极回应群众关切的问题,充分发挥人民群众的监督作用,努力提高群众对教育的满意度,办人民满意教育。

 

                             OO十一二十四



回复时间2020-11-24 16:47:22

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至贵溪市。


回复时间2020-11-20 09:44:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。