您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌向远轨道技术学校乐化校区学校食堂乱收费 一个学期的餐费高达3234元?

网友名字    晓晓    发表于:2020-11-23 10:27:41

2020年8月27日南昌向远轨道技术学校以缴纳本学期餐费为由收取1500元,学生已交费。随后,在11月6日,学校再次以缴纳餐费为由,向学生索要1734元餐费,一个学期的餐费高达3234元,并且每个周末学校并不提供用餐,学生每月20天的餐费高达八百多元!同时,学校实行强制包餐制,要求每位同学必须在校用餐,学生即使未用餐也同样收取餐费,向学校反映无果。希望政府能及时解决。


官方回复(请点击回复

南昌向远轨道技术学校 回复:

关于投诉我校乱收伙食费情况回复

 

接到贵网反馈的关于我校强制收餐饮服务费的投诉信息后,对此我校非常重视,现对反映的内容回复如下:

一、据我校调查,学生普遍存在早餐不吃,午餐和晚餐以泡面、零食替代的现象,甚至将大部分生活费用于网上购物。学生三餐不规律的行为,一方面,将导致学生形成不健康的饮食习惯,影响学生身体及智力发育。另一方面,学生生活费未用到实处,花销较大者比比皆是,更有甚者出现无钱吃饭的现象。因此,学校实行餐饮标准化服务,杜绝学生乱花钱,养成良好饮食生活习惯。学校同时也成立了膳食委员会,为家长、学生与学校沟通上搭建起一座桥梁,接受学生及家长的合理建议。自实行以来,我校餐饮标准化工作获得了绝大多数学生、家长的认可和满意。

二、本学期学生在校时间从8月底1月中下旬,在校时间接近5个月。根据学生在校时间(收费标准:30元/天(早餐6元、中餐12元、晚餐12元),初步计算得出餐饮标准化服务用餐费用为3200元/人用餐,开学时收取了1500元,现据核算还需交纳1700元,学期末餐费将按学生实际用餐情况统一核算用餐费用

三、周六、周日考虑到留校的学生需要在校用餐,学校食堂周六、周日也会另行提供可口的饭菜供学生食用。

四、对于因各种特殊情况未能在学生餐厅用餐的学生,班主任予以登记,再将核实结果汇总报至餐饮中心,学校根据核实情况对学生就餐费进行多退少补。在学期末学校会及时核算出实际用餐费用并对多缴纳的费用及时予以退费。

为进一步提升学生用餐满意度,我校将积极提升学生膳食服务水平,增加菜类、提升菜品,让学生们能够“吃的放心,吃的舒心”。

 

南昌向远轨道技术学校

                            20201125



回复时间2020-11-24 17:08:10

网友留言

网友:12345        2020-11-23 17:19:53 发表评论:
收费应该有一个文件标准,这样就不会这么乱了

网友:教育本质        2020-11-23 15:15:33 发表评论:
不会吧,这么贵?学校是私立的吗

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。