您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

樟树市仁和路清江湾小区(江旅幸福城)有很多违建

网友名字    振远    发表于:2020-11-23 17:26:01

小区业主收房后发现一楼开始建庭院,向物业,开发商反映。物业,开发商都不制止且默许,通过我们业主自行到规划局查看小区规划图。发现一楼根本就没有庭院。有的有庭院的也只有三四米。现在建的严重超出规划。在当地部门投诉后,城管有来拆除一小部分违建。之后就再没动静。还有很多违建庭院没有被拆除。我们要求,拆除违建。恢复绿化。 上传的图片有些是在建中的,把燃气,消防都围进去了。





官方回复(请点击回复

樟树市房地产管理局 回复:

网友您好:

您在百姓之声上反映关于“樟树市仁和路清江湾小区(江旅幸福城)有很多违建”问题的留言收悉,我局立即委派相关负责人到现场进行调查了解,现将有关情况回复如下:

1、搭建庭院问题。根据规划部门审批的设计方案,该方案规划了庭院。在一、二期分别交付后,物业公司告知一楼业主可按规划部门审批的有关尺寸及相关要求建设庭院,并协助测量放线,且监督、跟踪是否违建。物业公司在日常巡查过程中,发现有业主不按规定建造,当即制止,并开具书面整改单,不听劝阻的,上报城管部门。市城管大队执法人员到现场进行了测量和核定,凡属违建的一律下发《行政整改通知单》自行拆除;未自行拆除的,城管部门将强制拆除。目前,已对10户一楼业主发放整改通知书,并拆除三户。

2、恢复绿化问题。该小区绿地率的规划技术指标为35%,小区建成后,樟树市政府园林管理处到现场进行了初步验收,实测绿地率约为36.6%,符合规划绿地率技术指标的有关要求。

3、燃气、消防栓被违建问题。经核查,存在两户一楼业因超规划尺寸及面积建造庭院,造成燃气标识桩、消防栓被圈在院内。物业公司及时将此事件上报城管,城管大队执法人员已向违规建造的业主下发《行政整改通知书 》。我局督促物业公司后续加大监管力度,配合城管大队执法人工作,直至庭院正常建造完成。



回复时间2020-12-02 10:58:57

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市。


回复时间2020-11-24 08:31:03

网友留言

网友:            2020-11-23 19:40:57 发表评论:
存在很大的安全隐患,望整改

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。