您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

樟树市仁和路江旅幸福城小区居民诉求

网友名字    刘先生    发表于:2020-11-23 20:54:49

樟树市仁和路江旅幸福城小区居民诉求 

1:卖房的时候说是绿城物业,现在不是,这与卖房时宣传不符。 

2:卖房的时候说人车分流,现在并没有做到人车分流,与卖房时宣传不符。 

3:小区内开便利店,闲杂人员流动大,对小区安全有严重隐患。再就是是否有营业执照?卖的东西是否有食品安全问题。 

4:本人个人接受政府审批图纸院子面积,不接受扩建面积,宣传显示40%多的绿化率,现在一楼在违建私人花园,严重影响公共绿化面积,个人不接受。 

5:有关物业费问题  ,1.8的物业我可以接受,但是为什么没有1.8相对于价值的服务。 

6:如果开幼儿园,是否有政府批准的营业执照,及相关部门的环评报告,小区业主有多少同意? 

7:为什么很多装修公司会有业主电话,是谁出卖的号码?这侵犯了业主隐私。是否寄予业主一定的赔偿金? 

8:公共区域停车费一天30元人民币,很贵。公共区域所有收益是否归业主所有? 

9:国家严格要求消防设施前不可以有遮挡物,为什么被圈进所谓的私人花园,难道灭火器是个人财产吗? 

10:办完贷款后必须提供购房发票,开发商及物业方没有提供。





官方回复(请点击回复

樟树市房地产管理局 回复:

网友您好:

您在百姓之声上反映关于“樟树市仁和路江旅幸福城小区居民诉求”问题的留言收悉,我局立即委派相关负责人到现场进行调查了解,现将有关情况回复如下:

1、关于物业与卖房时宣传不符。开发企业与绿地物业服务有限公司江西分公司在2019年5月1日至2020年4月30日止签订的是一份一年案场服务合同,且合同已到期。为保障“江旅幸福城”项目前期物业能及时到位,开发企业于2020年4月27日与江西省旅游集团沁庐物业管理有限公司樟树市分公司签订《前期物业合同》,并已备案。

2、关于小区人车分流问题。该小区严格按照规定部门审核通过的设计图纸进行施工建设的,沿小区围墙内侧的沥青道路为车行道,各楼栋之间为人行道,在车行道与人行道交界处均安装活动栏杆。除了在消防紧急救援时开通栏杆允许消防车辆通行外,其它车辆禁止驶入。小区围墙内侧建设停车位,是按规划设计建设的,且销售中心沙盘模型有展示。该部分车位是访客车位,为方便业主的亲朋好友来访停车的。

3、小区内开便利店的问题。小区内有一住户利用自己的住宅开便利店,开发企业及物业公司无权干涉。我局要求开发企业督促物业公司要加强小区日常管理,严格执行访客登记制度,无关人员严禁入内,同时希望广大业主自身及亲朋出入小区配合登记。

4、关于一楼建造庭院影响公共绿化率的问题。该小区绿地率的规划技术指标为35%,小区建成后,樟树市政府园林管理处到现场进行初步验收,实测绿地率约为36.6%,符合规划绿地的技术指标要求。

5、关于物业费的问题。该物业公司《前期物业服务合同》,并已在我局物业办备案,符合正常手续。

6、关于开设幼儿园的问题。按照规划部门的审批方案,该小区未规划建造幼儿园。

7、关于电话信息泄露的问题。目前,未有证据证明业主电话是由开发企业及物业公司泄露。我局将督促开发企业与物业公司工作人员要严格恪守职业道德,不得外泄任何业主私人信息,一经发现,从严惩处。

8、关于公共停车位收费的问题。该小区围墙内侧的停车位是访客车位,方便业主亲朋好友来访。

9、关于业主建造庭院时,把消防栓圈入庭院的问题。经核查,存在两户一楼业主因超规划尺寸及面积建造庭院,造成燃气标识桩、消防栓被圈在院内。物业公司已及时将此事件上报城管,城管大队执法人员已给违规建造的业主下发《行政整改通知书 》。我局督促物业公司后续加大监管力度,配合城管大队执法人工作,直至庭院正常建造完成。

10、关于提供购房发票问题。因该项目房屋还未经相关部门实测核定,存在多退少补情况;要等实测核定后,才能确定商品房最终的总金额,然后开具购房发票。开发企业承诺会尽快上报相关部门核定,并及时开具购房发票,且第一时间通知业主领取。

 

 



回复时间2020-12-02 10:54:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市。


回复时间2020-11-24 08:31:44

网友留言

网友:头条网友        2020-11-24 22:56:30 发表评论:
物业不作为,是否可以不交物业费

网友:星阳        2020-11-23 21:46:29 发表评论:
是的,当地政府和稀泥。希望上级部门监管

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。