您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

樟树市江旅幸福城小区配套设施建设与宣传不符

网友名字    樟树后生    发表于:2020-11-24 05:15:00

     樟树市江旅幸福城小区,目前已经交付二期,部分业主进驻之后发现,小区建设的配套设施,与当初的宣传严重不符,主要如下: 1、小区当初宣传人车分流,一户一车位,全部停入地下室,但业主现在发现,小区除了地下室设置车位以外,在地上小区住宅区域也设置了车位。 2、小区交付之初,住宅楼栋一楼室外未建设围挡或建设小面积围挡(面积约40-50㎡),符合当初宣传内容。但现在发现,大部分楼栋一楼室外,原有绿化被铲除,已经建设或正在建设私人庭院,且围挡面积大(约80—100㎡)、建设地点多,严重影响小区的绿化功能。 3、小区地下室车位间距密,车位内线间距2.1米,对停车产生严重影响,且不符合国家车位间距标准。 4、小区开发商及物业管理公司不作为,对违章搭设不予制止。 5、当初开盘出售宣传的绿城物业,在没有任何告知的情况下,换成沁庐物业,且收费高达1.8元每㎡,远远高于当地物业收费平均标准。 6、整个小区15楼中间户的主卧窗户,全部没有按照图纸设计,全部不合格,请相关部门上门查验,必须要物业或开发商承担窗户整改费用(整改后跟其他相同户型主卧窗户一样大小)。 诉求: 保障小区居民合法权益,要求该小区开发商、小区物管、违章搭设户立即停止侵权行为: 1、恢复小区绿化面积,拆除违章搭建。 2、取消住宅区域地上停车位,恢复小区配套设施。 3、重画停车车位,整改后的车位间距,须符合国家标准。 4、规范小区管理,实现宣传内容,兑现宣传承诺。 5、对侵权行为,要求开发商、物业管理公司对小区全体居民公开道歉。




官方回复(请点击回复

樟树市房地产管理局 回复:

网友您好:

您在百姓之声上反映关于“樟树市江旅幸福城小区配套设施建设与宣传不符”问题的留言收悉,我局立即委派相关负责人到现场进行调查了解,现将有关情况回复如下:

1、恢复绿化、搭建庭院问题。该小区绿地率的规划技术指标为35%,小区建成后,樟树市政府园林管理处到现场进行了初步验收,实测绿地率约为36.6%,符合规划绿地率技术指标的有关要求。

根据规划部门审批的设计方案,该方案规划了庭院。在一、二期分别交付后,物业公司告知一楼业主可按规划部门审批的有关尺寸及相关要求建设庭院,并协助测量放线,且监督、跟踪是否违建。物业公司在日常巡查过程中,发现有业主不按规定建造,当即制止,并开具书面整改单,不听劝阻的,上报城管部门。市城管大队执法人员到现场进行了测量和核定,凡属违建的一律下发《行政整改通知单》自行拆除;未自行拆除的,城管部门将强制拆除。目前,已对10户一楼业主发放整改通知书,并拆除三户。

2、关于小区人车分流问题。该小区严格按照审核通过的规划设计进行人车分流建造:沿着小区围墙内侧的沥青道路为车行道,各楼栋之间为人行道,在车行道与人行道交界处均安装活动栏杆。除了在消防紧急救援时开通活动栏杆,日常车辆根本无法驶入。小区围墙内地上有建设停车位,是有规划设计的,且销售中心沙盘模型一直有展示。该部分车位是访客车位,为方便业主亲朋好友来访停车的。

3、关于停车位间距问题。依据《江旅幸福城地下停车位使用权转让协议书》第一条摘录:具体空间尺寸及周边关系以实际标注的车位线为准。

该小区地下车位划线宽度从油漆标线中间测量为2.3米;从油漆标线外侧测量约为2.4米,完全符合小型车辆停放标准;且开发企业多次开车进入地下车库开展实施停放检验,均可顺利停放,门扇开启顺畅。

4、关于小区的管理。该物业公司《前期物业服务合同》,并已在我局物业办备案,符合正常手续。

5、关于要求开发企业及物业公司对小区居民公开道歉问题。开企业发表示业主反映小区有关建设事项,是按规划、按图施工,符合规范。我局督促开发企业与物业企业要诚信经营,热情服务好每一位业主。

 



回复时间2020-12-02 10:48:14

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至樟树市。





回复时间2020-11-24 09:01:46

网友留言

网友:天真        2020-11-24 12:08:31 发表评论:
与宣传不符能交房吗,要整改吧

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。