您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

鹰潭贵溪:父亲去世一年多了 丧葬抚恤金还没发放下来

网友名字    水流东    发表于:2020-11-24 10:01:28

     我父亲叫邓益开,生前是一名有着四十多年教龄和党龄的人民教师,在贵溪南部山区小学教学,在生命的最后阶段,想到的还是班上的学生,我们做子女的,一再催促他去检查,他总说等学校放假了再去,结果拖成癌症晚期,父亲为家乡的教育事业奉献了一辈子!      父亲于2019年11月13日去世,到现在一年多了,丧葬抚恤金还没发放下来,我想问问相关部门,什么时候能拿到丧葬抚恤金?

官方回复(请点击回复

贵溪市社会保险事业管理局 回复:

贵溪市机关事业单位丧葬抚恤金由贵溪市财政局发放。


回复时间2020-11-26 10:11:13

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至鹰潭市人社局。


回复时间2020-11-25 10:40:44

网友留言

网友:忘记悲伤        2020-11-27 13:23:30 发表评论:
人死为大,这点事办不好让人心寒啊

网友:水流东        2020-11-26 10:41:12 发表评论:
贵溪市财政局工作人员说,我父亲是2014年以后退休的教师,说针对2014年以后退休死亡教师的丧葬抚恤金补偿标准还没有出台,说等江西省财政厅社保厅等几个部门联合研究丧葬抚恤金的补偿标准,可是这个补偿标准迟迟出不来,我们已经等了一年多了,贵溪市教体局像我父亲这样未领到丧葬抚恤金的死亡教师有五六个了,人数还在增加,我们希望上级部门抓紧时间出个补偿标准,把丧葬抚恤金尽早发放下来。

网友:太落后了        2020-11-24 10:17:07 发表评论:
这就是效率问题了

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。