您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

高安社保局和高安工商银行漠视群众利益

网友名字        发表于:2020-11-24 15:23:37

我是一位退休教师,今年81岁了,上个月得到敎委通知以后的工资要打入社保卡内,要到银行激活以后工资才能入帐。我的江西社保卡由社保局统一开户在中国工商银行高安支行,由于我长年居住广州,年岁已高行动不便,特委托我儿子到当地银行去办理银行卡去激活,当地银行告知一定要本人亲自办理,还有一种方案是全国银行都网点都可以办,让我本人在广州办理也可以。我于是本人到广州的工商银行网点前去办理,得到的答复是社保卡只能回江西本地办理,我于是打了电话给我们当地的社保局,对方说银行的业务不归他们管,于是我就打了广东的95588,得到的管复是把我电话转接给江西的95588,江西的答复是总行有便民的政策,要我找当地的网点协商解决,我联系当地的网点也都答复一定要本人亲自前往⋯⋯我就不明白,这些相关单位的人为什么把我们老百姓当皮球一样踢来踢去⋯据我了解社保卡开户在江西农业银行的都不需要再去激活,有一个初始密码,客户自己重置密码就可以了,不会影响到工资款的正常进帐,不像工商银行这样我们只有激活工资才可以入帐。我想问一下江西省高安市社保局和高安市工商银行:我们的社保卡既然是你们定点开好的,那为什么不同的银行不同的政策,或者你们又为什么不能协调一下给我们老百姓一个方便的政策呢?我们的社保卡开户在哪间银行你们在不征得我们本人同意后就替我们作主开户在中国工商银行,那我们遇到困难你们为什么又替我们作不了主??是不是开户指定在工商银行对你们有益,而漠视我们老百姓的利益而不顾???请有关部门协助本人解决问题并查处相关单位(高安社保局,高安工商银行)漠视群众利益的行为!


官方回复(请点击回复

江西省高安市工商银行、高安市人力资源和社会保障局 回复:

一、关于选工商银行的回复:为了提高办事效率,使群众尽快拿到社(简称社保卡),为群众就医购药提供方便,根据省制卡中心统一安排,20191月以前,我们各个县(市、区)主要通过调取居保局、社保局、医保局参保信息,填写《社保卡发卡银行分配明细表》上传到江西省社会保障卡综合管理平台统一批量制卡,制卡完成后再邮寄给我们发放。当时选工商银行,是因为工商银行批量制卡用时最短,最快时一个多月就能完成制卡,而其他银行批量制卡要35个月才能完成。

 

二、关于农业银行有初始密码,客户自己重置密码就可以,不需要再去银行激活的回复:经向农业银行有关负责人了解,情况是这样的:农业银行的社保卡也必须到农业银行网点,激活银行功能才可以当银行卡使用,才可以入账、转账、存钱、取钱等等,自己重置密码是无法将钱取出来的


   三、关于工商银行激活社保卡银行功能的回复:江西省高安市工商银行经向江西省分行和广州分行核实,江西工商银行社保卡可以在全国工商银行网点激活社保卡金融功能,不存在要回本省激活社保卡的问题。激活时注意事项:116周岁以上需要本人携带社保卡和本人身份证到银行网点激活;216周岁以下需提供法定监护人身份证明,同一户口本监护人页和本人页,如不在同一户口本上还需提供出生证明法院判决书、公证书等其他关系证明;3、对于高龄、患病、伤残等行动不便,不能自行前往工商银行网点激活社保卡银行账户的持卡人,可以拨打银行客户热线,申请预约银行工作人员上门激活



图片1.png图片2.png


回复时间2020-11-27 09:53:03

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至高安市。


回复时间2020-11-25 10:38:14

网友留言

网友:愚人        2020-12-02 22:53:16 发表评论:
眼球效应

网友:NO1        2020-12-02 21:47:23 发表评论:
与高安市社保局和高安市工商银行无关,是广州的工商银行不愿办理。

网友:邓        2020-12-01 16:57:29 发表评论:
非常感谢问政江西栏目组,感谢你们打电话过来跟踪落实。在你们的关切下我已在广州办好了。谢谢你们全心全意为老百姓办实事,敢于为人们发声。。

网友:投诉        2020-11-27 10:59:42 发表评论:
高安工行是哪位联系的广州工行 ,我刚联系了广州工行,还是同我转回江西,还是不行。

网友:邓        2020-11-27 10:40:33 发表评论:
刚联系了广州工行,还是转回江西办不了

网友:便民何时到位        2020-11-25 11:00:03 发表评论:
不是说要创新服务吗?希望能改善下呀

网友:柴禾        2020-11-25 10:57:33 发表评论:
就凭老人81岁高龄且在广州也应该特事特办,对自已有利益的事就自作主张,而等到客户有困难时就百般推托,这是何其冷漠?难道国家“放管服”政策你们就可以不执行吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。