您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣南医学院第一附属医院滥用抗生素

网友名字    无名    发表于:2020-11-25 08:08:33

我反应的问题是赣南医学院第一附属医院抗生素滥用问题。滥用的抗生素主要有以下三个:

头孢噻肟钠、拉氧头孢、哌拉西林钠他唑巴坦从这两年的数据可以看出,这三种抗生素的支数排名一直在前10名,特别是头孢噻肟钠每个月的用量2种规格合计高达5万支左右,造成这种现象的主要原因有2个

1、头孢噻肟钠作为第三代抗生素,在使用上必须是重症感染才可以使用的,同时必须是主治医生才可以处方,但是全院所有的三代抗生素都严格执行以上规定唯独头孢噻肟钠除外,希望调查组进行调查

2、院内有的科室规定只能用一种三代抗生素,例如消化科领导明确规定只能用头孢噻肟钠、呼吸科只能用哌拉西林钠他唑巴坦、胃肠外科拉氧头孢等等,希望调查组调出数据进行调查。



官方回复(请点击回复

赣南医学院第一附属医院 回复:

赣南医学院第一附属医院关于网友反映滥用抗生素的回复

 
      尊敬的网友,您好!首先感谢您对我院的关心、关注。接到您反映我院滥用抗生素的情况后,我院非常重视,并立即组织相关部门人员进行了调查。现对反映的内容回复如下:
    1.头孢噻肟钠为第三代头孢类抗菌药,该药在我院一直是“按限制级抗生素”的权限设置,也一直按规定设置为只有主治医师及以上职称的医师才能开具。网友反映的“其他三代头孢都严格执行抗生素权限等级设置,只有头孢噻肟钠除外”的情况是不属实的。头孢噻肟钠的处方医生及资格证明为长期保存资料,我院随时接受卫健委等监管部门监督。
       2.网友反映的“我院三个科室指定用某一种抗生素”的情况是存在误解且不实的。经调查,我院临床科室并不存在指定只能用某一种三代抗生素的情况,临床用药是以病种及诊疗指南为指导的。提取的相关科室抗菌药物使用数据显示,2020年至今:消化科使用了66个品规抗生素,呼吸科使用了86个品规抗生素,胃肠外科使用了39个品规抗生素,其中头孢噻肟钠、哌拉西林他唑巴坦和拉氧头孢的使用比例与病种结构基本相符且用药基本合理。网友反映“三个科室指定用抗生素”的情况是片面的误解,造成网友误解的原因为:我院专科细分程度高,某一专科收治的病种又较集中,而诊疗规范及指南推荐的病种最佳治疗药物又相对集中,所以造成了网友的误解。
      3.网友反映的“我院头孢噻肟钠、拉氧头孢钠、哌拉西林他唑巴坦的使用支数过高,长期排名前十位”,这一情况不够客观、真实。
     1)我院的药品使用数据为敏感数据,是不对外公布的,只在内部系统及“江西省医药采购服务平台”中供内部和上级部门监督使用,网友获取的数据是不真实的。
      2)网友反映的“头孢噻肟钠、拉氧头孢钠、哌拉西林他唑巴坦使用数量长期排名前十”的情况是不准确的。我院按照相关规定定期公示特定类别的药品使用情况排名,该排名不是医院全部药品用量排名,是在剔除基础输液、基础用药和口服用药后的排名,该排名仅仅是对院内特定类别药品的监管、警示措施,也是我院加强药品使用管理的有效手段,但并不是我院全部的药品使用数量排名。网友反映的排名数据应是截取我院内部特定类别的药品排名,与我院全部的用药排名情况不符。经核查,网友反映的头孢噻肟钠、拉氧头孢钠、哌拉西林他唑巴坦等3个药品的使用数量在2020年内未排进前十,相关使用情况基本合理。我院将继续按规定对特定类别的药品进行警示排名,加强药品使用管控,进一步促进合理用药,并接受相关部门的监督。
      3)网友反映的“头孢噻肟钠每个月两个规格的使用数量高达5万支”这一情况,经核实也是不属实的,网友应是从其他非正规渠道了解到了错误数据。我院药品实际使用的具体数量一直按规定上报,且相关监督部门可在“江西省医药采购服务平台”上查询、监督。
按照公立医院综合改革要求,我院从2018年以来持续推进“合理检查、合理用药、合理治疗”加强医药费用管控,狠抓临床合理用药尤其是合理使用抗菌药物工作。经过实施“两限一控”专项活动、临床医师合理用药年度积分卡考核制度、抗菌药物专项点评及处罚机制、合理用药长期培训机制和引进合理用药监控软件等举措,我院药占比从37%降至26%,抗菌药物使用强度从45DDDs降至39DDDs,抗菌药物使用率、病原学送检率和I类切口预防用抗菌药物等各项指标均达到国家要求,全院各项合理用药指标也持续得到改善和提升,各项指标在省内名列前茅。
      感谢网友对我院合理用药工作的关注和监督。我院将一如既往的按照公立医院综合改革要求,持续加强临床合理用药的监管和培训工作,严格执行抗菌药使用的相关规定和原则,进一步提升我院合理用药水平,保障患者权益,为患者的健康保驾护航。

 
                              赣南医学院第一附属医院
                                 2020年11月26日


回复时间2020-11-26 17:01:04

网友留言

网友:透过现象看本质        2020-11-25 11:53:52 发表评论:
明显是利益冲突的相互攻击。国家医改正在深度推进,各医院都在规范合理用药,推进内涵建设,这需要一个逐步规范的过程。但无论如何,抗生素滥用必需严抓,否则将造成以后无药可用的窘况,这需引进全社会的重视。

网友:明智之人        2020-11-25 11:36:14 发表评论:
美国都不允许随便使用抗生素的

网友:吃瓜群众        2020-11-25 10:59:55 发表评论:
这明显是不同药商之间利益冲突的相互攻击,坐等吃瓜

网友:需要        2020-11-25 10:03:41 发表评论:
现在医院感觉都有点,动不动打点滴

网友:认真        2020-11-25 09:13:29 发表评论:
希望上级督察部门进行调查

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。