您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

投诉瑞昌市教育局纵容支持三小、四小、七小等所属中小学校推销学生平板电脑

网友名字    厌恶腐败    发表于:2020-11-26 10:52:42

      我们是九江瑞昌市的家长。我们现在举报瑞昌市三小、四小、七小、瑞昌码头希望小学、码头学校等学校明目张胆违反教育部关于禁止商业活动进校园的禁令,向家长和学生兜售一款型号为E30的"一生E本学生平板电脑"。表面上说是自愿,实际上班主任等老师通过微信、微信群等反复劝说学生家长,甚至可以说是变相强迫购买。对一些已经买过其他品牌学生平板的家长,仍然要求购买。我们曾经电话到瑞昌市教育局,接电话的人说是省扶贫办、省工商联等联合要求推广的。而且瑞昌四小六(11)的班主任在班级微信群中明确表示这是瑞昌市全市都在推广。这款产品配置其实很差,内存只有32G,跟市场同类产品相比,属于最低档次的配置,而且里面的学习资源也很普通。更关键的售后保修卡中连售后地址、联系电话、厂名厂址都没有,可以说是三无产品。如此公然推销产品,是否存在教育腐败行为,希望有关部门严查。  

官方回复(请点击回复

瑞昌市教育局 回复:

尊敬的“厌恶腐败”网友:

  您好!

  11月26日,您在大江网《百姓之声》栏目投诉瑞昌市教育局纵容支持三小、四小、七小等所属中小学推销学生平板电脑的事项,经我局调查,上述学校有少数学生家长购置了平板电脑,这些家长证实平板电脑是从商家直接购买,属于个人市场消费行为。我局要求相关学校与已购平板电脑的学生家长取得联系,对平板电脑不满意的作退款处理。经查,学校或老师没有经手,未发现商家与教师或学校有利益输送行为。

  尊敬的“厌恶腐败”网友,感谢您对瑞昌教育事业的关注,我们将严格执行教育部禁止商业活动进校园的禁令,要求全市各学校加强日常管理,依法依规治校,营造良好的教育教学环境。


回复时间2020-11-28 08:15:24

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。