您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

永新县滨江壹号无证交房 质量不达标

网友名字    淡然    发表于:2020-11-26 14:50:50

永新县滨江壹号三期1栋8栋9栋的合同规定交房时间为2020年7月31日,因疫情延期三个月应于10月31日交房,开发商永新县盛源置业有限公司通知业主10月31日交房,业主到达楼盘,要求查验交房的五证,开发商未能提供《竣工验收备案证》和《建筑工程质量认定证书》,《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》以及《实测面积登记表》,楼盘整体质量存在诸多问题,门前道路处于泥土状态未能正常通行,以上三点说明不具备交房条件,故业主在永新县政府提起投诉,永新县住建局受理并组织业主和开发商、施工单位等于11月24日到达楼盘约谈,但是约谈结果经过复盘,发现业主被忽悠,政府和开发商口径统一,现重新投诉,问题主要如下:

1、 开发商缺少《竣工验收备案证》、《建筑工程质量认定证书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》以及《实测面积登记表》,谈判当日开发商提供《工程竣工验收报告》和《永新县质安站初验报告》,且《永新县质安站初验报告》上明确指出了质量问题17条,开发商以这两个证书成功蒙骗此次赶去谈判、不懂五证的业主,证明他们有五证,具备交房条件,且永新县住建局也一口咬定开发商有五方主体出具的《工程竣工验收报告》即可交房,以致此次谈判结果完全没有涉及拿证时间和交房时间节点;

2、 小区楼盘工程质量存在以下问题:(1)业主用仪器测水平,房屋不垂直,且偏差很大,存在巨大安全隐患;(2)楼顶和墙面开裂、楼顶木板未拆卸;(3)窗户和阳台整块水泥脱落,可以明显看到沙子比例过多;(4)地面、墙边、门口有很多水泥块,多处不平整;(5)8栋9栋大门前面仍处于泥土状态,不能正常通行;

现业主诉求如下:

1、 要求开发商在2020年12月20日前整改完毕所有质量问题,具体参考上述问题的第二点,尤其是房屋垂直问题,涉及房屋安全,整改过程中请政府每半月抽查一次进度,保证开发商能按时按质完成整改;

2、 要求开发商在2020年12月31日前拿到缺少的交房所必需的证书,并顺利交房给业主。|


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至永新县。


回复时间2020-11-26 17:29:00

网友留言

网友:核桃仁        2020-11-27 12:22:57 发表评论:
现在的开发商都玩这套,不负责任

网友:五块石        2020-11-27 12:22:36 发表评论:
质量不达标就不能收房

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。