您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

湖口县教师工资真的和公务员持平了吗?

网友名字    邶风    发表于:2020-11-27 09:14:33

江西各个地方都在补发教师工资,怎么湖口这里一点动静没有。去年公务员年终多发十个月工资,教师却只有一万块,非义务教育阶段甚至更低。今年十月份国家规定文件下发,但是湖口县教师工资问题为什么一点动静都没有?合理争取就是闹?

官方回复(请点击回复

湖口县教体局 回复:

关于对大江网《百姓之声》网友留言“湖口县教师工资真的和公务员持平了吗”的回复

 

网友邶风:

  你好!

  根据你在大江网《百姓之声》栏目反映湖口县教师工资真的和公务员持平了吗的情况,经核实,现回复如下:

  目前,我县教师基本收入构成为:岗位工资(职称越高工资越高)+薪级工资(随着教龄增长而逐步增长)+津补贴+绩效工资(年终绩效)+乡镇工作补贴(乡镇教师享受)+边远特殊津贴(农村边远地区学校教师享受)等。教师工资、边远特殊津贴、乡镇补贴都是按规定每月足额发放县级财政2018年起每年对全县教师普遍发放奖励性补贴相关部门核算,2019年度我县义务教育教师年平均工资收入略高于公务员。

  百年大计,教育为本。教育大计,教师为本。湖口县委、县政府始终把教育放在优先发展地位,高度重视教师待遇保障,未来我县将继续加大教育投入,加强师资队伍建设,完善教师管理体制机制,切实解决教师生活和工作上的难题,充分发挥舆论导向作用,使“党以重教为先,政以兴教为本,民以助教为荣”的思想深入人心,努力在全社会营造尊师重教的浓厚氛围。

  感谢你对我县教育事业的关心、关注和支持,也同时热忱欢迎各位网友提出宝贵的建议。我县将积极开展“湖口名师”、“师德师风标兵”、“优秀教师”等各项先进评选表彰活动,充分展现了新时期我县教师立德树人、爱岗敬业、为人师表、严谨笃学的精神风采。在传道授业解惑的同时,为学生树立良好道德榜样,递薪传火、成风化人,努力为党和国家培养更多优秀人才,为实现中华民族伟大复兴的中国梦提供源源不断的强大人才支撑。


 

           湖口县教育体育局

                               2020123

 



回复时间2020-12-03 17:51:45

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至湖口县。


回复时间2020-11-27 09:31:41

网友留言

网友:好        2020-12-17 16:35:58 发表评论:
既然老师工资比公务员略高,那为什么没有见公务员和教体局人员当老师,只有老师想方设法离岗呢?

网友:..猫袋儿╭        2020-11-29 23:51:06 发表评论:
不敢说

网友:美日阳光        2020-11-28 16:29:38 发表评论:
江西赣州市各县区补发了人均三万六千元,九江市共青城补发了四万一六万不等,九江市濂溪区怎么也没一点动静???

网友:关注        2020-11-27 09:22:39 发表评论:
江西其他地区都相应补发了教师工资,可是九江市湖口县一点消息也没有!

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。