您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

上饶余干县城郊农民依法审批建房怎么这么难

网友名字    明月小圆    发表于:2020-11-27 10:40:54

我是余干县城郊的农民,住着的是一栋2000年前盖的砖混结构的老房,我有二个儿子,分别是88年和89年出生的,都到了成家之年,早在2013年就在申请建房,那时村干部也带着土管部门的领导来丈量和查看过,不在县规划的红线区内,农民可建房用地。由于我们全家一直在外地讨生活,总是到过年才回来一次,只有请求村干部办理,直到至今也沒有批复。现我两个儿子都已结婚生子,我家已是十口之家,床都安到楼上的堂屋了,过年都不敢同时回家,实在沒办法,我去年十月份辞去了外地工作回家处理此事。到村干部一说,他说都快过年了,今年的第二批都批复下来了,你到明年再申请吧,今年我村民小组选我为村民小组长,在五月份新上任的朱书记在<人居环境卫生>的大会上也说明过农村建房的审批手续,但村书记说要等到镇里统一收取申请,直到十一月份村书记的回复说今年可能不会审批了。我到镇政府去过几次都沒人理,遇到朱书记的助理,他只听了我半句话就说叫我到一楼找司法科的,我去问下他们说要找分管片区的李主任,我说不是李仁才主任吗,我去年一回家申请时他就在场,这不,又是回到了原点!国家一户一宅的政策却实行的二十年,农村也到处都写着这样的标语,怎么到我头上就这么难呢!因此特此向上级反映。

官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至余干县。




回复时间2020-11-30 09:15:05

网友留言

网友:看不惯        2021-01-18 09:27:22 发表评论:
上面领导不重视和解决群众反映的问题,把反映的问题转交当地政府,等于问题又回到了原点,那设置这个渠道等于是脱裤子放屁,没有任何意义。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。