您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌喜盈门地下室人防区违规改成仓库

网友名字    曙光英雄    发表于:2020-11-28 11:34:57

南昌喜盈门违规将地下室人防区改建成仓库,仓库内堆放易燃物品,破坏人防架构,存在安全隐患。为避免他人发现和检查,违规改建的仓库隔墙是用加气块砌筑的实墙,并双面粉刷,但粉刷层和原始建筑粉刷层还是有新旧区别的,一眼就可以看得出来的。

原始结构图:原始结构图.jpg

不仅违规将人防区改建成仓库,人防区消防排烟风机也处于故障状态,无法正常启动。如出现火灾,地下室半边人防区强排系统无法正常使用,存在极大隐患。同时部分人防功能区和房间也被当做仓库使用,堆满杂物,人防区已彻底失去人防功能。人防区与一楼结构楼板在喜盈门默许下被商户开孔用作排水,破坏人防顶板结构。地下室集水坑水泵基本处于瘫痪状态,全部无法自动排水。

违规改建图:违规改建图.jpg

如此违规行为,请相关部门严查督办!@南昌市西湖消防大队 @南昌市西湖区安监局


官方回复(请点击回复

西湖区城管局执法大队 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

    经责任综合执法队现场调查,投诉人反映的问题基本属实。喜盈门商场违规在地下人防车位用空心砖(加气块)在人防车位砌了建筑墙体,面积约500余平方米。执法人员已当面约谈喜盈门商场负责人,经商场负责人介绍,违规改建人防区是作为商场仓库使用。执法人员已向其阐明地下人防工程是国家防御战略体系重要的组成部分,任何组织或者个人不得在影响人民防空工程正常使用的范围内设置障碍、堆放物品、更不能对人防工程进行分割,影响到人防工程的整体防护功能,并向其下达《责令改正违法行为通知书》。喜盈门商场负责人表示将配合整改。

    下一步,责任综合执法队将继续跟踪本案,及时督促喜盈门商场按规定整改到位,恢复人防地下室原状。

图片1.png


回复时间2020-12-03 16:50:56

网友留言

网友:降龙之剑        2020-12-05 10:33:45 发表评论:
执法人员去现场没去地下室多转转啊?

网友:降龙之剑        2020-12-05 10:21:58 发表评论:
@西湖区城管局执法大队 没去地下室别的地方多看看?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。