您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

帮助解决万安县职工社保问题

网友名字    平凡人    发表于:2020-11-29 20:44:04

敬的县长同志:                您好!   我是水务局下属单位水电建筑公司的一名下岗职工,我单位于2016年在县政府主导下进行政策性企业改制,我们是坚决拥护上级的决策。延时3年到2019年才改制完成,当时我们领了1996-2016年欠的社保金72036.37元,当天我们就去社保局缴纳社保,却被告知交到2019年要21万多元,其中1996年-2016年的滞纳金就要9万6千多元,对于我们上有老下有小,夫妻双双下岗的家庭来说,无疑是笔巨款,我们两夫妻同单位,两人一起要交4、50万元的社保,对于我们这样的家庭来说,这巨额滞纳金实在无力承担。请问:我们改制前为什么不把滞纳金算进去?滞纳金是我们下岗职工自己承担的吗?我们现到了退休年龄,本来可以开始领取退休金来补贴家用,现在却连社保都交不了。    到水务局找相关领导,希望能解决此事,领导说已经汇报给县领导,基本同意给我们免除滞纳金,然后也给我们算了拖欠的滞纳金费用,但是因为多人未交社保,导致欠滞纳金几百万,领导又说解决不了了,说改制时上面拨了多少钱就办多少事,当初县政府把我们单位的房产、地皮7亩多拿去拍卖,然后下拨了350万来安置公司的一切事务,替公司偿还债务80多万元,其余的钱才拿来安置职工养老等问题,请问为什么要先偿还债务后才来安置职工养老问题?改制的前提不是先安置职 工的社保,然后有多的钱才拿去还公司所欠的债务吗?因为改制用了3年多时间,导致我们的社保欠下巨额的滞纳金,(本来19年9月前社保局的系统还没有出现滞纳金,因为我们领取的这7万多的社保金就是到社保局查阅的,当时个人就是欠的72036.37元社保费),这笔滞纳金我们实在支付不起,8月份我们有同事就此事也发到网上求助,当时水利局也回复了说领导已同意免除职工的社保滞纳金,(有相关资料为证)为什么现在却出尔反尔,不肯解决?现在我们都已进入了老年生活,而我们的基本养老问题还得不到保障,我们下岗职工没有土地,没有农田,晚年生活不知道靠什么来解决,难道我们还要成为下一个扶贫对象吗?恳请县长同志根据我们的实际情况,来解决我们的实际困难——免除巨额社保滞纳金问题。谢谢!                                                                                    此致!   敬礼!2020.11.29号

官方回复(请点击回复

万安县水利局 回复:

万安县水电建筑公司为大集体企业单位,是万安县水利局下属企业1986年原水电工程队解体之后组建了万安县水电建筑公司,公司主要从事水利水电建筑施工,自2000年取消施工资质后,一直负债经营

2014年该公司停业后大部分职工提出改制要求。2016年公司按照相关政策和规定启动了改制,于2018基本年完成了改制相关程序,改制资金来源为该公司土地收储,收入共计338.5万元。因资金不足,根据201849号职工大会决定,暂时先补贴欠缴基本养老保险费、非在编职工一次性经济补偿金及安置费、退休及死亡职工安置及抚恤费、法院执行的债务、陈拾华伤残补贴等费用,且资金均全部补贴到位对于欠缴基本养老保险费当时职工开会均同意发放到个人手中,由其自己自愿去缴纳,改制职工在2019年元月份已全额领取了欠缴基本养老保险费职工一次性安置费、一次性工资补贴等资金因有缺口暂不补贴。

2019122日,为解决职工一次性安置费、一次性工资补贴等资金缺口,县政府安排资金37.7万元予以解决(万府办抄字【20191564号),同年1221日,万安水电建筑公司与在职职工签订了《解除劳动关系协议书》,并对职工一次性安置费、一次性工资补贴发放到位。

虽然万安县水电建筑公司已进行了改制,职工均已推向社会,但我局一直在关注改制职工的动态,对改制职工存在的困难均全力予以解决。由于职工社保金多年未缴,按照社保部门相关要求,欠缴社保金需缴纳数额较大的滞纳金。对于职工社保滞纳金问题,我局已就此问题向县政府提出了请示,希望政府协调解决改制职工的巨额社保滞纳金,以便职工能够及时参保。由于社保滞纳金数额大,且同类企业改制也存在类似问题,因此,县里对此问题的解决比较慎重,县政府要求县财政、人社、水利等相关单位应妥善提出解决职工社保滞纳金的具体办法。目前,有关单位正在积极沟通协商,并参考其他县市的相关处理意见以便找到合适的解决办法。如果事情一旦确定下来,我局将及时告知职工相关处理意见。



回复时间2020-12-02 11:29:19

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至万安县。







回复时间2020-11-30 10:29:13

网友留言

网友:大燕往南飞        2020-11-30 09:47:07 发表评论:
万安县政府不着为,我们都是快退休的人了,无房无田的下岗工人,改制三年到最后改制完成,却改制了十多二十万的滞纳金来了,造成这种结果都是政府办事不力,给我们造成了想缴纳社保都缴纳不了。应该说我们也是扶贫对象了。一个县办一件事咋就这么难呢(已经协调快一年了),非要上网投诉才能解决吗。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。