您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

吉州区教师职称问题

网友名字    力者无穷也    发表于:2020-11-30 08:58:53

吉州区20年出台一个政策,已评高级职称,但未实质享受(聘用)待遇的,全部给予落实聘用待遇。但是对于已评且已聘用的老师因工作调入城区(吉州区默认从乡镇调入城区,都下调一个级别工资)或者是受过处分的老师不在此列。举个例子:我和你同在某乡镇学校评上高级职称,但在聘用指标有限的情况下,我的各项考评分高于你,被聘用为高级教师,享受相应的待遇。你因指标所限没有被聘上。后因工作需要,我们两人同时进入市区学校工作。我被惯列被取消了高级教师待遇。20年的政策就是,这次你可以无条件上了。而我因为以前被聘用过而无缘此次的职称聘用。这种制度的制定是不是很奇葩?已经有教师反馈到省里,被打回当地来处理。这名教师也成了红人,我希望我反应的问题,省里核实是否属实的情况下直接做出处理。

官方回复(请点击回复

吉州区人力资源和社会保障局 回复:

网友力者无穷也:

    你好。你反映的问题我局已收悉,现答复如下:

我区专业技术人员调动严格按照江西省人社厅《关于江西省事业单位岗位设置管理有关问题的补充处理意见》赣人社字〔2010〕408号文件,第二大点“二、关于调入专业技术人员的岗位聘用问题;调入事业单位的专业技术人员,应在现单位核准的岗位数内重新进行岗位聘用。如现单位相应岗位数没有空缺或未设置相应岗位,可暂时聘用到低一层级岗位中的最高等级岗位,并按新聘岗位确定国家规定的工资待遇。该聘期满后,须按照岗位设置管理有关规定,重新竞聘上岗,并按新聘岗位确定国家规定的工资待遇。”你反映的下调一级岗位情况应是新单位无职数空缺导致的低聘,不存在惯例取消待遇一说。

今年市人社局出台该政策针对人员是2012年教师职称改革之前已获得资格但至今还未聘任人员,为缓解教师评聘矛盾,对此类人员进行聘任,并无无条件聘任一说。

我区后续将继续向省、市争取更多政策惠及更多教师。

 

 

吉州区人力资源和社会保障局

2020年12月2日   



回复时间2020-12-02 15:28:05

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至吉州区人社局。





回复时间2020-11-30 09:21:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。