您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌市桃花中心幼儿园旁高压变电箱,求拆走

网友名字    breeze0791    发表于:2020-11-30 10:25:43

南昌市桃花中心幼儿园旁,位于抚生南路西侧的人行道上,有一处施工围挡,已经两月有余。施工方在没有任何告知幼儿园的情况下,开始高压变电施工。作为一名幼儿园孩子的家长,我极其担忧和害怕,主要有三:

一是该施工项目是高压变电(后附照片),上面赫然写着“高压止步”,试问如此危险的高压设备居然紧邻幼儿园安装,是否太儿戏?这是置园内几百名幼儿及师生生命安全于何处?一旦发生安全事故,后果不堪设想!一个幼儿后面就是一个家庭,这势必会牵涉到数千人的家庭幸福!

二是高压设备势必会伴随高辐射。每一个孩子都是家庭未来的希望,家长都是捧在手心,呵护成长,而高辐射波及园内,让每一天都在园内的孩子接受高辐射,我想任何一个家长都不同意!

三是此处施工是占用了人行道的,有没有审批手续?是否违规?接送孩子的大多是老人,而人行道被占用,就势必要走机动车道,甚至逆行。这存在的极大的安全隐患,如果出了安全事故,由谁负责?

请贵部门协调南昌市相关部门给出合理解释并采取相关措施,还给群众一个安全,稳定的生活环境。我们也相信,我们的干部群众都是“事事马上办、人人钉钉子、各个敢担当”的,我们的政府是“让社会更认可,让人民更满意”的“五型”政府。


官方回复(请点击回复

国网南昌供电公司 回复:

尊敬的电力用户您好,经过相关部门核实,该高压变电箱为南昌轨道交通集团有限公司申报的10KV电力线路迁改工程设备,具体问题下回复如下:

1、现场设备不存在触电风险

现场高压设备(一台环网柜、五台高压电缆分支箱)离幼儿园直线距离4.5米,满足规定的安全距离。按照国家规定规范所有高压设备均已有严格的防护措施,并做好“高压止步”的警示,只要不人为擅自开启高压设备,不存在任何触电风险。

2、现场设备不存在辐射风险

现场高压设备属电缆对接设备,都经过国家权威机构论证,辐射远低于国家标准,不存在辐射风险,不会对人体造成伤害。

3、该工程的选址审批由南昌轨道交通集团有限公司负责

该工程施工合同中明确约定,轨道公司负责按协议约定及时取得国土、规划、林业、环保等相关迁改路径协议,环评批复文件和施工许可等手续。若施工前后设备摆放产生的纠纷由南昌轨道交通集团有限公司负责。


回复时间2020-11-30 11:37:13

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南昌供电公司。









回复时间2020-11-30 11:36:11

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。