您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

兴国四中利用学生非法赚取费用

网友名字    知情人士    发表于:2020-11-30 13:01:18

兴国四中就是一个赚钱的学校不会把教育放在第一,学校快递房每天快递几千个,每个学生拿个快递五块钱到10快钱并且叫汽修班学生安排发放快递,每个去拿快递的学生,要钱不给钱就不给你,非法赚取费用我们在商家买东西那个快递还要费用,而且快递房还是强行安排学生并不是志愿的,学生是来学校受教育的不是给你们赚钱的工具。我们跟快递公司举报学校老师会给予我们处分

官方回复(请点击回复

兴国县教育科技体育局 回复:

网友:

您好!

您反映的情况收悉,我局对此事进行了调查了解,现回复如下:

因兴国四中中职学生网上购物人数较多,部分中职学生经常请假外出到高兴街取快递,每天请假人数较多,学生请假外出取快递存在很大安全隐患,曾有学生因外出取快递出现交通事故,根据新冠肺炎疾情防控要求,学校要实行封闭管理,除学生看病外,不得请假外出。

为解决学生收快递问题,高兴镇各快递网点在兴国四中设置快递集中发放点,委托他人代管发放快递,并按大件每件两元、小件每件壹元收取一定费用,不是信访件中所说的收5―10元。

我局将督促学校加强管理,要求学生专心学习,减少网上购物。同时,做好邮寄件代收代发事务的管理,要求快递公司在校园内联合设立快递驿站,免费发放快递。

感谢您对兴国教育的支持和理解!

                          兴国县教育科技

                            2020年12月3



回复时间2020-12-03 11:53:52

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至兴国县。







回复时间2020-11-30 17:24:28

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。