您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

红谷滩市监局能对得起荣获“全国市场监管先进集体”这份荣誉称号吗?

网友名字    消费者    发表于:2020-12-01 10:41:11

红谷滩市监局能对得起荣获“全国市场监管先进集体”这份荣誉称号吗?

10月20日,本消费者在红谷滩丰和北大道品家生活超市,买到一盒超过保质期的油画棒,由于本人之后去外地工作,该投诉已经南昌12345热线转到属地红谷滩市监局風凰洲分局处理,有关证据也通过快递及时提供给了该分局。该分局工作人员也对该投诉进行了电话协调,消费者要求依据《消保法》55条的明确规定(退一赔三,不足500元的,按500元赔偿)并退货和快递费,总计赔偿金额为532元,但商家只同意赔偿200元。由于双方在赔偿金额无法达成共识,属地分局电话告知消费者,决定终止调,并建议消费者走诉讼途径维权!对此,本消费者不能接受,现就属地分局履职不到位,提出投诉如下:(1)这是个很小简单的,牵涉的赔偿金额争议不大消费投诉纠纷,从表面上来看,属地市监机关建议消费者走诉讼途径维权,程序上合法!但人们都知道啊!诉讼维权费时又费力,还需一笔金额不小的经济成本,对于工薪阶层来说可行吗?总之,红谷滩市监局属地分局的这一行为,协调工作履职不到位,无意给消费者维权中设制了阻力和障碍,使商家从中逃避了大部份的赔偿责任!(2)属地分局在协调该起消费投诉纠纷中,缺乏勇于担当为消费者维权保驾护航责任心和正义感的同时,协调能力水平还有待得到提高!因为红谷滩市监局是荣获了“全国市监管机关先进集”荣誉称号的先进团队,下面分局工作人员一个这么小的消费投诉纠纷,都不能让消费者的合法合理诉求得在一个满意的处理结果,还要建议消费者走慢长诉讼途径去维权呢?这也是推委浪费人民法院人力资源吗!对此,请问该局的最高领导吉*局长,属地分局的出现上述行为,红谷滩新区市监局能对得起这份荣誉称号吗?吉*局长又有何感受呢?


官方回复(请点击回复

南昌市红谷滩新区市场监督管理局 回复:

接网上投诉后,我局高度重视,相关调查结果如下:

1. 红谷滩新区品家生活超市经营地址是南昌市红谷滩区凤凰花园东区大门口,成立于20131014日,一直由经营者吴祥飞负责经营,于2020814日停止经营,办理注销手续。同时将该店面转让给王国宾经营,经营者王国宾20208月办理个体工商执照,重新开业经营。

2. 20201026日,我局接到消费者丁先生向12345的消费投诉,当天下午我局执法人员对该店进行现场检查并制作现场检查笔录,该店货架售卖的产品有掌握牌丝滑油画棒,真彩牌六角形油画棒,小吉鸭牌油画棒,得力牌油画棒,麦麦熊牌丝滑油画棒,华瑞牌可水洗六角形油画棒共6个品牌的油画棒等文具用品,未发现消费者丁先生购买的史努比牌油画棒。1030日,我局工作人员对该超市索票进行检查,也未发现消费者丁先生购买的史努比油画棒单据,114日我局依法再次对该店店长进行了询问,并制作了询问笔录。店长万国岗认为他店于2020817日接店开业,处理了很多快过期和包装破损的商品,对消费者丁先生购买的商品存在质疑,考虑到小票是品家生活超市的和商家的声誉,愿意补偿消费者丁先生200元,但丁先生不同意,双方分歧过大,无法达成一致。

3. 我局工作人员多次通过电话联系,消费者丁先生自称在政府单位工作,最近单位下派他到扶贫点工作,没有时间到我局来说明情况接受调解,他认为商家有欺诈消费者的行为,没有协商的余地,直接要求商家赔偿500元,少一分也不谈。

4. 我局工作人员于2020116日将调查处理结果回复12345处理意见内容是:“经我局工作人员现场核查,该店承认消费者提供的小票为他们店内出具,但商品无法确认;且由于商品的生产日期为2017年,但商家于2020817日才经营并取得营业执照。关于消费者所提诉求赔偿500元,商家表示愿意协商,但不能够完全满足,此投诉争议较大无法达成一致,建议消费者走其他法律途径。”告知消费者丁先生。

5. 根据江西省实施《中华人民共和国消费者权益保护法》办法第三章第二十四条规定,所谓欺诈是指故意告知消费者虚假情况或者故意隐瞒真实情况,诱使消费者作出错误意思表示的行为,从整个丁先生投诉和我局调查情况来看,丁先生购买商品的行为不符合上述条款规定的十二种情形,故不能按照消费欺诈定性,也无法适用《消法》第五十五条进行处理。

综上所述,我局经过仔细调查,也尽力帮助消费者解决问题。并无消费者所称述的推诿、不作为的行为。



回复时间2020-12-08 11:13:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至红谷滩。


回复时间2020-12-01 14:31:43

网友留言

网友:正义网友        2021-01-13 10:12:19 发表评论:
买到问题商品,真正受害者还是消费者,市场监管部门工作人员还不是照样坐在那里拿国家稳定的公务员工资!吉丽局长、徐云辉局长还不是照样在局长的高椅上!

网友:12315        2020-12-08 14:34:58 发表评论:
消费者维权真的很难,工商部门最会说的是只有协调协调不成终止走法律途径,试问消费者权益保障何时能真正有保障啊

网友:消费者        2020-12-08 11:39:15 发表评论:
上梁不正下梁歪!红谷滩市监局吉丽局长在处理消费投诉纠纷中,官僚主义和脱离群众工作作风要及时改进,才能真正体现出市场监管人勇于担当的责任心,让消费者满意!不然本消费者还将继续保留向上级南昌市市监局领导徐云辉局长依法投诉的合法权益!

网友:樵夫        2020-12-02 20:03:27 发表评论:
把律师一套学来了,不管大事小事建议通过法律诉讼解决

网友:消费维权套路        2020-12-01 11:46:42 发表评论:
希望消费者真正能维权,而不是简单地协调不成走法律成为十足的套路

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。