您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

赣州南康区服装城物业公司违规收取占道停车费

网友名字    匿名    发表于:2020-12-01 12:01:31

近日,我和家人去赣州市南康区服装城,因服装城大门装有智慧停车杆,我进入大门时显示剩余车位17个,结果车子往里面开时发现划了线的停车位寥寥无几,大部分车都是随机停放在余坪上,于是我也找了一个不阻挡其它车辆和人行进出的地方停下,并且看到周围停了很多其它车辆。结果过了一个小时左右,我发现自己的车子已被物业上锁,留了一张《违规停放告知单》,按照上面留的电话我打过去,2个物业公司保安开着巡逻车过来,1名年龄大一点的保安一下车就冲我破口大骂,指责我乱停车,我和家人赶紧道歉并表示不知道这里不能停车,下次一定不敢了,另一名保安就在开票据,要求我罚款30元,我反问他,你们是哪里的,有执法权吗,听到我的问题,年龄较大的保安情绪异常激动,说我们是物业公司的,市场监督局给我的权力,你占用公共地方停车,就要交罚款,30元还是少的,我们还有收100元的。我表示不理解,周围的车辆都没有被锁,就我的锁了,他继续拿起那本票据说今天已经开了几十张了,怎么就锁了你一个人的,不行你就报警。

所以,我想请问领导,物业公司有执法权吗?可以随意开票罚款吗?我看了一下票据上写的名称是占停车,盖的物业公司的章。这合法吗?而且没有任何不能停车的指示牌,又装了智慧停车杆收取停车费用,有权力要求我们再交占道停车费用吗?请相关领导明察,市场监督管理局可以赋予物业公司这种权力吗,这难道不是地头蛇的表现,一切由他们说了算,罚款金额也是由他们随意开价,请领导为老百姓做主,还我们公道!



官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至南康区。


回复时间2020-12-01 15:12:38

网友留言

网友:青年        2020-12-02 09:23:04 发表评论:
这些物业可能是交警部门转岗的

网友:供热        2020-12-02 09:22:34 发表评论:
嘿嘿,现在的物业想方设法赚钱

网友:卡拉季奇        2020-12-02 09:22:10 发表评论:
现在的物业都这么牛吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。