您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

新余市渝水区渝水一小装空调,变相家长来买单。

网友名字    天下为公    发表于:2020-12-01 12:28:33

2020年11月份,渝水一小的艾志伟与所谓的家委会 成员打着为小学生创造一个良好的学习环境为由,联合部分家长带头在各班微信群里通知由各 家长出钱买64台空调,并要求长期缴 交电费,并把此事描述成,自愿为学生母校出份力,做善事,道德邦架各家长意志,家长因担心学校报复在校学生,敢怒不放言,被迫接受;这分明是学校变相强行摊排的违法行径,肯请相关部门尽快制止不法行为,查出违法责任人,还家长们一个公道。

官方回复(请点击回复

渝水区教体局 回复:

关于渝水一小安装空调的回复:接到信访件后,渝水区教体局组成专项调查组,对该事件进行调查核实。经查,11月下旬,渝水一小6位家委会会长召开例会聊到孩子们的教室冰冷冰冷时,出于对孩子门的关心和爱护,有人提出能否在教室里装一下空调,费用自筹,得到了赞同。第二天家委会便开始了征求全体家长意见的工作,多数家长同意。此项工作的采购、安装、财务等所有工作和流程一律由家委会操作。但该校对没有及时把控家委会操作而深感抱歉!由于涉及的收费问题不符合相关规定,我局已经叫停此项工作,彬督促学校、家委会自3号起 退回所收费用。

渝水区教体局

2020年12月4日



回复时间2020-12-04 22:08:38

渝水区教体局 回复:

关于渝水一小装空调变相家长来买单的回复:接到信访件后,渝水区教体局组成专项调查组,对该事件进行调查核实。经查,11月下旬,渝水一小6位家委会会长召开例会时聊到孩子们的教室冰冷冰冷时,出于对孩子门的关心和爱护,有人提出能否在教室里装一下空调,费用自筹,得到了赞同。第二天家委会便开始了征求全体家长意见的工作,多数家长同意。此项工作的采购、安装、财务等所有工作和流程一律由家委会操作。但该校对没有及时把控家委会的操作深感抱歉。由于涉及的收费问题不符合相关规定,我局已经叫停此项工作,家委会自3号起退回所收费用。


回复时间2020-12-04 18:39:32

渝水区教体局 回复:

接到信访件后,渝水区教体局组成专项调查组,对该事件进行调查核实。经查,11月下旬,渝水一小6位家委会会长召开例会时聊到孩子们的教室冰冷冰冷时,出于对孩子门的关心和爱护,有人提出能否在教室里装一下空调,费用自筹,得到了赞同。第二天家委会便开始了征求全体家长意见的工作,多数家长同意。此项工作的采购、安装、财务等所有工作和流程一律由家委会操作。但该校对没有及时把控家委会的操作而深感抱歉!由于涉及的收费问题不符合相关规定,我局已经叫停此项工作。


回复时间2020-12-03 19:00:12

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至渝水区。


回复时间2020-12-01 15:52:07

网友留言

网友:头条网友        2020-12-06 21:48:25 发表评论:
这个处理结果就是搞形式主义,实际上会助长学校以后再违法收钱,违法的事连个责任人都没有?

网友:迪丽热巴老婆        2020-12-05 12:13:13 发表评论:
我就在这里上学,学校是让我们交钱买空调

网友:额        2020-12-04 20:53:13 发表评论:
emm这个事情是真实的,就挺无语,学校不搞好教育,搞这搞那,啥也不是

网友:林子大了……        2020-12-03 19:03:19 发表评论:
财政无此项经费支持,做家长每学期脚垫空调成本会怎么了?宁肯孩子受冻吗?

网友:耳听为虚 眼见为实        2020-12-03 15:59:48 发表评论:
这个反应是真实的·打着家委员会的旗号·学校这个负责任现在还在找这反映情况的家长·真好意思···有几个家长是自愿的·而且有哪个家长敢站出来说不,都怕孩子在学校受到区别对待.

网友:好好学习        2020-12-03 09:19:49 发表评论:
水费、空调费等收费项目已命令禁止,还在用家委会名义收费?监管部门不知道?请教育厅领导重视

网友:徐总        2020-12-02 21:07:51 发表评论:
内容主观片面,截图内容也看不出来学校有强迫,而且我初中,大学学校装空都是自己出钱啊……

网友:刘姚晓禹家长        2020-12-02 16:04:52 发表评论:
我是渝水一小刘姚晓禹家长,也是家委会的会长,以上内容存在虚构,都是家委会成员和各班家长商讨后的结果,并没有强制交费,学校未参与任何经费的管理。何来道德绑架?

网友:品味时光        2020-12-02 15:56:10 发表评论:
我是渝水一水的家长,也是家委会人员,购买空调是由我们家委会人员和各班家长商讨后决定的,学校并不参与所有费用,怎么会存在道德绑架。

网友:一路上有你        2020-12-02 15:50:15 发表评论:
跟学校没有关系 这都是家长的意见。

网友:盛青连        2020-12-02 15:49:40 发表评论:
学校不参与,这是家长意见,一切为了孩子,有个温暖的教室,我本人很赞同

网友:卡特        2020-12-02 09:30:33 发表评论:
现在学校胆子挺大,什么钱都收

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。