您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市宣传招聘专职党建宣传员

网友名字    陈陈陈    发表于:2020-12-01 19:22:02

江西省丰城市委宣传部发的招聘通知:没有编制的党建宣传员 之前招聘方说好了村干部不能兼职,政审会被审掉。结果拟聘用名单里有很多村干部,村干部拿两份工资。招聘时说的资格审查也没进行,专职党建宣传员还能兼职真是活久见。如果觉得村干部更适合直接内部招聘就可以了,放出来拿无辜的人交200块钱前后花费一个月就当陪考吗? 目前聘用名单里却出现村干部 已经兼得两份工作了  专职不专了,村干部可以兼职专职党建宣传员了,拿两份工资了,之前招聘公司说了村干部考了也会被审掉,*有部分村干部看到人力资源说的就直接弃考了为什么最后聘用名单还能有村干部一直考过来,而且最后第一,没被审下来,第二还能兼职 而且村干部考前有加5分的优势  这不是鼓励村干部兼职么 村干部本身工资比专职党建宣传员高 还有权利和社保福利  加上可以兼职 这不是助长村干部在农村的势力了吗 最后人力资源招聘也没给最终的解释权 直接解散群 个人认为这一次考试招聘应该是招募年轻有文化的新鲜血液 为乡村献力脚踏实地专职做党建工作的人员 如若可以兼职是否和这个“专职”相违背了呢?并且村干大部分是40岁以上对电脑 基本操作不熟悉 怎么可以传播好党的精神和政策呢?



官方回复(请点击回复

丰城市委宣传部 回复:

根据省委组织部、省委宣传部等有关文件精神市政府常务会研究同意,丰城市于10月中旬面向社会公开发出招聘村级专职党建宣传员公告公告明确规定:全市拟公开招聘村(居、社区)专职党建宣传员103

岗位职责为:驻村负责党群服务中心、新时代文明实践站综合性文化服务中心、农家书屋、村史馆、村广播室以及养老服务、青少年活动、科普活动设施等村级阵地运行管理和活动组织。

招聘基本条件为:1.政治素质过硬,拥护中国共产党的领导,遵守国家法律法规;2.有良好的品行和职业道德,具有正常履行岗位职责的身体条件;3.有志于农村基层工作,有吃苦耐劳、乐于奉献、勇于创新精神;4.高中及以上学历;5.年龄要求:须在197811日后出生。6.退伍军人或中共党员(含预备党员)的笔试成绩可加5

有下列情形之一的人员不得报考

1.违法犯罪受过刑事处罚的;

2.加入邪教组织、组织或参与非法宗教活动的;

3.因涉黄、涉赌、涉毒、聚众斗殴、敲诈勒索、非法拘禁等受到行政处罚的;

4.被认定为涉黑涉恶、“村霸”等人员的;

5.受到党纪政纪处分仍在影响期内的;

6.因涉嫌违法违纪被司法机关、纪检监察部门立案调查尚未结案的;

7.有恶意失信行为被法院纳入失信被执行人名单的;

8.曾被行政机关、事业单位、村〔居、社区〕工作岗位辞退的;

9.煽动群众闹事、扰乱公共秩序,或道德品行低劣、在群众中影响较坏的;

10.法律法规规定不得报考的其他情形的

 

从以上公开招聘公告上所公告的内容条件看,凡所有符合招聘条件者都可以报考这一岗位,并没有规定村(社区)干部不能报考(居、社区)专职党建宣传员,也没有规定村(社区)干部如考上(居、社区)专职党建宣传员后可以兼职,可以拿两份工资,这也是政策规定所不允许的。目前,我市绝大部分村(社区)干部都无正式编制,而此次招聘(居、社区)专职党建宣传员也无正式编制,只要符合招聘条件者都可以报考。目前,经统计,此次拟招录人员中只有8人是村干部,均是当地乡镇(街道)、村(社区)自行聘请的,其中3人还是因全国人口普查工作才临时请进村委会帮忙的,他们全部无正式编制,按照招聘条件规定,他们同样是可以报考这一岗位的。

 



回复时间2020-12-02 11:18:56

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。







回复时间2020-12-02 11:17:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。