您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌西湖区世纪朝阳中央城在开放商铺违规搭建收费岗亭

网友名字    玄星    发表于:2020-12-02 11:14:16

世纪朝阳中央城小区商铺属于开放式,小区在原有建设时并无收费岗亭,之前物业多次搭建,城管都干涉不予建设。

2020年11月份,物业又再次在商铺门口建设收费岗亭,投诉到城管,城管说物业拿到了收费许可证。

那么试问一下,在原有建设无收费岗亭的时候,为何能申请到收费许可证,收费的主体都没有的情况下,物价部门为何能派发收费许可证,且收费的地点,属于小区红线范围,属于全体业主共有,物业在未征得任何业主意见的情况下,就随意建设,这应该属于不当得利,且在原有设计无收费岗亭的路面上建设一个岗亭,这就应该属于违规建设,城管部门就应该履行自己的职责给予干涉,而不是找各种理由来推脱。

希望相关部门干涉,给予回复,谢谢!


官方回复(请点击回复

西湖区城管局执法大队 回复:

尊敬的网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

    世纪朝阳中央城自2016年12月份交房以来,随着入住率的不断提升,小区路面红线内的停车位被大量社会外来车辆占用,其中很多都不是本小区车辆,占用盲道、损毁路面、交通堵塞、安全隐患也随之加大,商铺业主反映强烈,加上本小区业主们的投诉也督促小区物业把沿街停车规范管理起来,在商铺业主们的同意及签字盖手印的情况下,世纪朝阳中央城天安物业有限公司于2020年9月2日向西湖区城乡建设局递交了“世纪朝阳中央城永富路、云飞路、观洲街、抚生南路沿线店面门前需规划机动车停车泊位、加装人行道隔离桩、增设车辆进出道闸”的申请报告。

    2020年9月8日西湖区城乡建设局向世纪朝阳中央城天安物业发来回复函,同意支持关于“世纪朝阳中央城永富路、云飞路、观洲街、抚生南路沿线店面门前需规划机动车停车泊位、加装人行道隔离桩、增设车辆进出道闸,规范停车”的申请。

    根据南昌市城市管理局职责分工,物业公司进行搭建的岗亭由南昌市城管执法支队直属二大队进行查处。市民反映和质疑的停车岗亭收费获得手续问题,建议咨询物价部门。

图片1.png图片2.png


回复时间2020-12-03 16:58:46

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至西湖区。







回复时间2020-12-02 14:34:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。