您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

为什么众多培训机构能提前知道2021江西专升本改革政策,借此来收取高额培训费?

网友名字    祥东    发表于:2020-12-02 11:31:04

近期网上流传了很多江西专升本明年考试科目更改及考试提前的消息,特别是一些教育培训机构借此大肆宣传收取学生高额培训费,不知道这个改革是不是相关部门已经提前透漏给培训机构了。比如像江西尤轩教育及江西润知林教育都在宣传明年专升本考英语、语文、政治加专业课,他们都在网上开了视频讲座,连语文和政治的大纲都公办了,并且在12月份开设相关科目的培训班。我们查阅整个教育厅的网站和微信公众号都没有看到整个改革的信息和相关科目的考试大纲。我想问下这个改革是否属实?如果属实为什么在教育厅都没有对外公布之前培训机构却知道了?这不是提前给培训机构高额收取学生培训费的机会了?是不是应该有个解释?如果不属实,教育厅是不是应该有个辟谣的通知,我们考生现在都是人心惶惶的。之前8月份教育厅还出了一个专升本二次调剂的辟谣公告,好像这个二次调剂也是培训机构宣传的。希望教育厅能正面好好监管一下这些培训机构,而不是靠这些手段来招生。希望相关老师能理解我们考生,谢谢!

官方回复(请点击回复

江西省教育厅高教处 回复:

我省普通高校专升本考试招生相关信息可以到江西教育网(http://jyt.jiangxi.gov.cn)教育服务大厅常见问答中“专升本”专栏进行详细了解。考生不要轻信社会不法分子和培训机构擅自发布关于2021我省普通高校专升本改革方面的谣言。我省2021普通高校专升本考试招生相关工作信息,省教育厅将提前公告并发布于官方网站。请广大考生及时关注江西省教育厅和江西教育考试院网站公布的专升本考试招生相关信息,并认真做好学习备考。


回复时间2020-12-07 18:34:06

网友留言

网友:尤轩专升本        2020-12-26 09:55:03 发表评论:
@润知林专升本@铭升专升本 你们自己玩去,我招好我的生,服务好我的学生就可以了,爱是啥是啥,我大尤轩什么世道没见过啊?星光专升本你来说两句@星光专升本

网友:指南针专升本        2020-12-22 10:14:04 发表评论:
@所有专升本机构,我才是专升本的祖师爷好不

网友:润知林专升本        2020-12-22 10:13:25 发表评论:
同意铭升专升本的说法,@尤轩专升本

网友:铭升专升本        2020-12-21 13:07:19 发表评论:
星光的黄勇真坏,是我们专升本行业蛀虫,该清除出去

网友:123        2020-12-18 23:34:38 发表评论:
做培训不行,举报第一名

网友:无奈        2020-12-18 23:34:01 发表评论:
星星光办学不行,举报第一名

网友:星光教育黄勇        2020-12-11 14:27:26 发表评论:
整个行业,就我们一家敢用假的办学资质,你们来查我啊。

网友:哈亚古        2020-12-03 22:38:06 发表评论:
专升本也需要培训???

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。