您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市人和峰会小区违规出售人防车位

网友名字        发表于:2020-12-02 12:54:37

     丰城市人和峰会小区,将该小区人防地下室划分车位进行出售,售价达到13万一个车位,,开发商是丰城市人和房地产有限公司,根据《中华人民共和国人民防空法》第2条规定,人民防空是国防的组成部分,《中华人民共和国国防法》第37条规定,国防资产归国家所有。人防车位是属于国家,任何人不得出售的,非法所得款应当予以返还。

官方回复(请点击回复

江西人和房地产有限公司 回复:

针对上面“关于人和峰会人防地下室划分车位进行销售”的帖子我们公司高度重视,召集公司部门相关负责人进行核对,人和峰会地下室停车位于2012年建设完成,总计397个,其中人防车位87个,在2013-2017年之间业主有偿使用17个车位,据赣人防发(2012)5号文件,关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知:防空地下室平时使用应采取有偿方式进行,按“谁建造,谁使用,谁付费”的原则,收取费用优先用于防控地下室战备设施的维护管理的文件,用于人防地下室的维护保养,本着谁投资谁收益的原则,进行管理!

20207月份,人防办下发通知,按有关通知,我司已按人防办标准张贴《公告》、《人防区域范围图》标识、标牌并签订有偿使用人防车位《告知书》明确承租人相关权利及义务!

谢谢网友对我们工作的关心和支持!

特此说明!

 

                         江西人和房地产有限公司    

                          00年十二月一日  



回复时间2020-12-02 15:10:02

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。







回复时间2020-12-02 14:53:27

网友留言

网友:丙丁火        2020-12-02 19:12:25 发表评论:
上述公司的回复完全是欺诈消费者。第一、2013年—2017年该公司在非法出售车位时候,并没有告知业主,此车位属于人防车位,该行为已经侵害了消费者的利益。第二、该公司在建造人防车位时,打着人防车位称号省去了一部分建筑开支,同时又非法出售给小区业主,非法盈利。第三、根据江西省人防办《关于进一步规范防空地下室平时使用和维护管理有关问题的通知》(赣人防发[2012]5号)规定:任何单位和个人不得买卖或者以长期出租使用权的名义变相买卖防空地下室。在目前国家对防空地下室产权尚未明确的情况下,防空地下室平时使用只允许短期租赁,每次租赁合同期不得超过5年。据悉,该公司协议并没有写清楚时间,而是让业主一次性付清10余万车位费。

网友:丙丁火        2020-12-02 18:47:16 发表评论:
上述公司的回复完全是欺诈消费者,这样的回复也能算数吗,10几万的血汗钱,不能这样欺诈消费者。 第一、2013年—2017年该公司在非法出售车位时候,并没有告知业主,此车位属于人防车位,该行为已经侵害了消费者的利益。 第二、该公司在建造人防车位时,打着见着人防车位称号,省去了一部分建筑开支,同时又非法出售给小区业主,非法盈利。

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。