您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌昌北经开区金桥慧景小区楼顶违章建筑几时拆除????

网友名字    零零    发表于:2020-12-24 11:56:46

  南昌昌北经开区金桥慧景小区违章搭建问题严重,长年有人有建设,每一层楼顶都建有至少一层,甚至两层,违那人把楼顶的架空层加盖,做为出租房使用,造成重大安全隐患,同时破坏楼顶的防水层,消防通道,排水设施等,占用小区业主的公共空间,严重影响小区居民的生活安全及楼房的结构安全;因有些建筑还采用了彩钢板和一些钢架材料,还经常发生楼顶违章建筑掉落大片的彩钢瓦,窗户等情况,对小区居民生命财产造成严重威胁。经开区城管部门也多次来执法处理,但因种种原因,违章建设没少反而增加了,原有的历史违章还没拆完,新的又冒出。近期小区在进行外墙涂层施工,违章涂上涂料后就更容易隐蔽违法建设。希望相关部门尽快拿出方案整改拆除,多部门的联合执法,尽快清除违章建筑,为业主居民排除安全问题。

   另外,近日,小区31栋一楼超市在一楼违章搭建,破坏原有建筑面貌,本是临街(菊浦路)的门面,硬生生的在小区内院开了两个门,并有开第三个门的迹像,并把后面公共绿地用水泥硬化,在门面东则扩建违章建筑,把小区的一个水电用房包括旁边的大片空地全部用不锈钢围起来当成仓库使用(原属绿地空地),在门店后面也把绿化带用两米高的铁围栏围起来当自家院子使用(已经把原有绿化铲除),同时堆积了大量的废旧物品。多次反映给物业,还有居委会,但他们没采取任何措施,希望相关部门尽快查处,让门面恢复原样,封闭两个后门,拆除相关围栏等待违法建筑,恢得绿地 ,清除占用小区公共地面堆积的大量废旧物品。


官方回复(请点击回复

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至经开区。


回复时间2020-12-24 17:25:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。