您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城唯美玉龙雅园诱导捆绑销售车位

网友名字    玉龙雅园是骗子    发表于:2021-01-17 12:32:06

唯美玉龙雅园买车位变成租车位,诱导业主签订车位转让权协议,不买车位不能购房,非法捆绑销售,合同期70年,违反合同法,车位尺寸未达国家标准,偷工减料,损害广大业主的权益,请政府严厉查处黑心开发商,退还业主购买车位款,严格审核开发商商品房质量。


官方回复(请点击回复

丰城市住房和城乡建设局 回复:

关于捆绑销售问题的回复

针对服务对象反映企业捆绑销售地下停车位(人防车位)的问题,我局在企业调阅了企业与业主签订的《商品房买卖合同》、《地下停车位使用权转让合同》、《人防车位租赁合同》、《认购书》等相关文书,结合《反垄断法》和《消费者权益保护法》的相关规定,并与我局法律顾问商讨解答如下;

1、开发商要求的是购买了车位的业主,可优先选房,而不是不买车位不能选房,购买车位优先选房属开发商销售攻略,该销售政策对所有的买受人是公开、平等的,买受人如不接受该约束可以选择不购买或购买其他楼层房屋。从契约精神来说,开发商要求购买车位者优先选房是对买卖行为的要约,而非购买房屋的强制附加条件。

2《地下停车位使用权转让合同》、《人防车位租赁合同》是否合法,与《商品房买卖合同》并无关联,且《商品房买卖合同》已经依法进行网签和备案,就业主反应的地下车位捆绑销售必然涉及到包含地下车位处置合同及房屋买卖合同是否合法的情形而言,应当交由法院进行司法确认。

 

 

关于人防车位租赁问题回复

针对服务对象反映企业违规出租人防车位问题,鉴于现阶段人防车位法律法规尚不明晰,我局约谈了企业负责人,要求严格按《人民防空法》的要求对人防车位出租协议内容全面进行整改,下一步将就人防车位的合理利用进行调研,研究出台相应管理办法。

 

 

 

丰城市住房和城乡建设局

2021年2月10日



回复时间2021-02-18 10:24:11

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2021-01-18 09:02:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。