您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

丰城市唯美玉龙雅园售卖人防车位是否合法合理

网友名字    伤心的打工人    发表于:2021-01-20 08:32:48

第一:要求开发商告诉我们唯美玉龙雅园地下车位哪些是人防车位,哪些是普通车位,买到人防车位的应当全额退款,这是毋庸置疑的!( 国家相关法律规定人防车位是不允许对外销售的!) 第二,普通没有产权的车位也是不允许买卖的,只能进行使用权的变更或者租赁。买了普通车位的,目前我们手中只是一张跟开发商签订的车位租凭或者转让协议,是没有产权的车位。( 没有产权的车位,使用有效期只有20年)这一点开发商并没有在合同里面注明也没有提前告知业主,这已然构成欺诈了。那20年以后车位的使用权与归属呢?难道我们花这么多钱只是租了一个使用期限为20年的车位嘛?我们要求开发商与需要车位的业主重新签订正规的车位买卖合同,并办理相关产权证书,给如若不需要车位的业主办理全额退款。我们不求任何赔偿,只求能够维护自己的正当合法权益! 我们的需求合情合理也合法。正当维护自己的合法权益是每个业主应该做的事情,有法必依,何况牵扯到我们的切实利益。毕竟花了十来万元买个车位,不明不白的,大家心里都不舒服,那可是我们的血汗钱!希望大伙齐心协力,及时跟进!

官方回复(请点击回复

丰城市住房和城乡建设局 回复:

针对服务对象反映企业违规出租人防车位问题,鉴于现阶段人防车位法律法规尚不明晰,我局约谈了企业负责人,要求严格按《人民防空法》的要求对人防车位出租协议内容全面进行整改,下一步将就人防车位的合理利用进行调研,研究出台相应管理办法。



回复时间2021-02-10 15:52:51

《百姓之声》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至丰城市。


回复时间2021-01-20 09:12:19

网友留言

网友:好心情        2021-01-21 17:33:08 发表评论:
一个小区车位合同有三种,都是诱导消费者,花高价购买车位,结果合同分别是人防车位,租赁合同,转让协议,欺瞒消费者行为,希望市政府领导为百姓讨回公道

网友:好心情@曾燕        2021-01-21 14:18:05 发表评论:
我们老百姓花11万买个车位,结果变成人防车位,而且人防车位是不允许买卖销售的,黑心开发商,还我们老百姓血汗钱,希望政府部门关注给我们老百姓主持公道。

网友:咸鱼非酋御主        2021-01-21 12:25:22 发表评论:
买车位变成租车位 丰城买房子一定要买车位才能买房 签完合同才发现 是租赁合同 说是可以租几十年 。 丰城附近房子都是要买车位 的。

网友:荷叶包鸡(徐美军)        2021-01-21 08:49:40 发表评论:
现在开发商心真黑,专门坑业主。希望政府主持公道。

网友:业主        2021-01-21 08:22:59 发表评论:
商家真是眛良心啊,不买车位不卖房,车位规划的车停进去了人就下不来,这样的奸商还有没人管啊还有没有公道

网友:涂涂        2021-01-21 08:04:39 发表评论:
关于玉龙雅园人防车位买卖问题,是先交车位全款,才有资格买房,这其实就是变相捆绑销售,当时多个楼盘都是如此操作,不要说我们有的选择,在这种大环境下,无论我们买哪个楼盘都是此结果,希望政府为老百姓主持公道!!!

网友:DHiiiY        2021-01-21 07:44:16 发表评论:
希望政府重视起来 这种变相买卖 变相欺骗消费者的行为 难道不应该遏制吗?

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。