您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于贵溪一中高三寒假补课

网友名字    雅胜    发表于:2021-02-17 15:36:12

尊敬的各位领导:

你们好,我要举报贵溪一中高三寒假补课,省教育厅通知各地对所辖普通高中学校高三年级的寒假教学计划要合理安排,严禁突破规定的1/3时间。但是贵溪一中在2021年2月1日到2月8日.上午就补了8天课,2月8日下午才开始放假到正月初五就赶回去上晚自习,仅仅放了八天半的假期。学生们在过年期间又要拜年又要写作业,休息的时间极少。虽说高三应没有放假的概念,可高三已经没有了周末的休息时间,如此学生只怕会神经得不到适当的放松,反而适得其反。望诸位可以及时为学生进行反映,我对诸位进行忠心的感谢!

官方回复(请点击回复

贵溪市第一中学 回复:

我校高三年级按经上级审核规定的时间进行了寒假补课,具体为2月3日至2月7日,2月21日至24日,共9天。期间应广大家长和学生的强烈要求,在2月17日打开教室,提供给有需要的学生进行自习,教师未进课堂上课。


回复时间2021-03-12 15:48:29

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您反映的问题已转交至贵溪市。


回复时间2021-02-18 09:12:42

网友留言

网友:王急        2021-02-21 00:03:26 发表评论:
贵溪一中22101班就放了8天假就上课了拜年都没拜完

网友:黄振斌        2021-02-19 22:40:30 发表评论:
贵溪一中我们2103班晚自习,班主任强制要我们上本来就是补课晚上还不了我们回去。搞得走读生跟。住校生一样,我们家本来就在贵溪回家吃个酒席都不行,晚自习一不上。班主任就在家长群里吗骂我们

网友:子衿        2021-02-18 17:51:58 发表评论:
确实是这样,高三本来就没有休息时间了,唯一的休息时间又给补课了。虽然快高考,但是就这么几天时间能让孩子们考的很好吗。每天孩子幸幸苦苦读书,让孩子们多休息几天,睡个几天好觉多好

网友:带过来        2021-02-18 14:37:09 发表评论:
高三补个课应该很正常,不过时间真久

网友:o        2021-02-18 12:45:13 发表评论:
反正等到时候学校说是学生自愿补课,不是学校要求的,还收钱

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。