您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

关于樟树远大紫梦城小区迟迟未办理房产证事宜

网友名字    源氏    发表于:2021-03-13 16:39:34

我是远大紫梦城小区6栋业主,该小区为江西百川房地产开发有限公司开发,因涉及交付及房产证问题,希望有关部门协助解决。

投诉问题一:买房时签订商品房买卖合同,并且约定交房日期为20191030日,且合同约定出卖人逾期交房的违约责任“逾期不超过90天,至本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日至,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之0.5的违约金,合同继续履行。”该商品房并未按约定日期20191030日交房,且逾期至20205月交房,期间并未支付业主违约金。希望有关部门协调处理。

投诉问题二:商品房买卖合同中关于产权登记的约定,出卖人应当在商品房交付使用后90日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。该商品房不但交付延期,并且江西百川房地产开发有限公司至今未办理房地产权属证书,也未给业主合理解释(业主与开发商沟通,开发商不是忽悠业主就是避而不谈),希望有关部门,查清缘由,责令开发商限期整改,限期办结,给广大业主一个交待。


官方回复(请点击回复

樟树市房地产管理局 回复:

网友:您好!

您反映“樟树远大紫梦城小区迟迟未办理房产证事宜”的留言已收悉,我单位立即安排相关工作人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

   就网友您反映的有关问题,我单位立即约谈了开发企业负责人,督促其尽快办理完不动产权证。该开发企业负责人表态会尽快完成办证资料的收集工作,并承诺在今年5月底前办理完不动产权证。

我单位将继续关注此事,督促开发企业在其承诺期限内为购房户办理不动产权证,并要求开发企业按照《商品房买卖合同》条款的约定,承担逾期办证的责任和做好与业主的沟通解释工作。



回复时间2021-03-18 12:10:58

《百姓之声》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至樟树市。


回复时间2021-03-15 09:30:01

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。