您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

玉山一中在五一假期五天的时间里占用两天进行补课

网友名字    顺其自然    发表于:2021-05-04 12:34:38

  五一假期是法定假期,玉山一中却在这五天时间里占用两天进行补课。占用学生不多的假期时间进行补课,不考虑学生的感受,强行占用。今天(5月4号)已经开始上课。假期是我们学生的,不该被强行占用。学习固然重要,但也要注重劳逸结合。希望教育局可以做出行动,帮助弱势的学生群体维护我们的合法权利。


官方回复(请点击回复

玉山县教育体育局 回复:

反映人你好!

    关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查核实,现将相关情况说明如下:

    经调查了解,玉山一中严格执行国务院有关法定节假日放假通知要求和上级部门有关文件精神,科学有序组织开展教育教学活动。玉山一中五一期间放假安排为:5月1日按规定放假休息,2-3日两天继续调休,4-5日两天学生回校集中自习辅导。主要是因为玉山一中是高考、中考和学业水平考试考点学校,6月份这3次考试将占用10天的上课时间,所以需要通过适当调整时间才能完成教学任务。在此,也衷心希望广大同学能努力学习,争取早日成才!

    最后,如果你还有什么疑问可以及时向我局督导室直接反馈(0793-2560187)。

 

玉山县教育体育局 

2021年5月10日



回复时间2021-05-22 10:30:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。