您当前的位置 :百姓之声 > 百姓焦点 正文

南昌县楼下商铺餐饮噪音油烟扰民

网友名字        发表于:2021-05-07 11:28:18

莲塘一中东门永通商业街区二期七栋二单元102. 店铺餐饮油烟大噪音大,违法改装到小区里,导致小区楼上一楼油烟大噪音大

官方回复(请点击回复

南昌县城管局莲塘二中队 回复:

中队接投诉件,南昌县永通商业街7栋2单元102商铺油烟、噪音扰民,我中队高度重视,立即安排执法人员进行现场核实。经现场检查,该商铺处主要经营肉夹馍、卤菜及蒸煮食品,不经营炒菜和烧烤类食品。在制作卤味及蒸煮食品过程中,窗口处排风机将食品味道排至小区内,影响周边居民正常生活。我执法人员责令其店主对窗口排风机进行拆除,并告知该店主在制作卤味卤菜及蒸煮食品时关闭窗户,严禁将卤制食品味道排至小区内。目前该店已对排风机进行了拆除,并承诺在制作卤味及蒸煮食品时关闭窗户。



回复时间2021-05-10 15:20:49

南昌市南昌县生态环境局 回复:

5月7日上午10:20时许,我局环境执法人员到位于莲塘镇永通二期7栋一楼西面的膳当家餐饮店进行现场检查。

现场检查时该店正在营业,工商注册名称为南昌县学平小吃店,主要从事中餐餐饮服务,经营时间一般是9:00-14:30,只做蒸煮食物,不做炒菜和烧烤。店内厨房设有两个灶头,装有一台油烟净化处理设施,做饭时产生的气味经处理后通过排烟管道进入下水道内。油烟净化器工作时会发出较大声响,影响附近居民休息。

已责令南昌县学平小吃店进行降噪整改,采取措施降低抽风机噪声对周边环境的影响,做到不扰民经营。


回复时间2021-05-10 14:33:03

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
大江网《百姓之声》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    回复提交说明 (《百姓之声》栏目咨询投诉热线:0791—86849072 传真:0791—86849348 )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。